UA
 

Итоги 07.04: Новое оружие и расстрел пленныхСюжет

Текст: ,  8 апреля 2024, 06:58
6
916
Итоги 07.04: Новое оружие и расстрел пленных
Фото: Генштаб ЗСУ
Сырский осмотрел новейшие украинские разработки

Возле Крынок оккупанты расстреляли украинских пленных; Сырский и Умеров проверили новое оружие. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Главнокомандующий ВСУ и министр обороны осмотрели новейшие украинские роботизированные комплексы

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский прогнозирует, что вскоре в боевых действиях будут массово использоваться боевые роботизированные платформы. Такое заявление сделал Сырский после того, как вместе с министром обороны Рустемом Умеровым осмотрел новейшие украинские разработки. Он отметил, что речь идет о роботизированных комплексах, которые могут выполнять задачи разминирования, минирования, дистанционно управляемых ударных платформ и другие.

Россияне расстреляли сдавшихся в плен украинских военных

Вблизи оккупированных Крынок в Херсонской области российские захватчики расстреляли украинских военнопленных. В Офисе генпрокурора отметили, что в очередной раз представители страны-агрессора показательно игнорируют положения Женевской конвенции по обращению с военнопленными, что свидетельствует о поддержке таких действий высшим командованием ВС России.

Россияне атаковали Харьков

Войска РФ нанесли ракетный удар по Харькову. Всего было зафиксировано четыре прилета по городу.

В результате российских ударов по Харькову в воскресенье, 7 апреля, пострадали пятеро мирных жителей. Повреждены не менее 13 многоэтажек и частных домов, учебные заведения, кафе, общежитие, гостиница, автомобили.

Войска РФ обстреляли из РСЗО Град Гуляйполе в Запорожской области

Двое мужчин и женщина погибли под завалами собственного дома, в который попал российский снаряд. Еще один мужчина ранен - его доставили в больницу. Всего за сутки оккупанты нанесли более 480 ударов по населенным пунктам Запорожской области.

Зеленский обсудил с Сырским и Умеровым ситуацию на фронте

Президент Владимир Зеленский переговорил с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским, министром обороны Рустемом Умеровым, главой СБУ Василием Малюком и начальником Главного управления разведки Минобороны Кириллом Будановым. Отдельно президент беседовал с главой СБУ Малышом, руководителем ГУР Будановым, министром внутренних дел Клименко относительно ударов России по Харькову и восточным регионам Украины. Зеленский отметил, что Киев готовит врагу "конкретный и справедливый" ответ.

МАГАТЭ сообщило о взрыве дрона на Запорожской АЭС

Беспилотный летательный аппарат взорвался в воскресенье, 7 апреля, на территории Запорожской атомной электростанции во временно оккупированном городе Энергодар. При этом принадлежность и направление полета дрона не указывается.

В Украине разгорелся скандал из-за попытки вручить повестку журналисту издания Следствие.инфо

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский поручил провести служебную проверку по поводу информации, обнародованной изданием Следствие.Инфо о попытке вручить повестку их журналисту после расследования в отношении сотрудника СБУ. Сырский подчеркнул, что профессиональная деятельность журналистов пользуется уважением руководства Вооруженных Сил и охраняется законодательством Украины.

В Одесской области люди в форме якобы похитили и избили подростка. ТЦК проводит проверку

В Одесском областном военкомате проверяют причастность своих работников к истории с похищением и избиением 14-летнего подростка. Утверждается, что подросток шел по улице Приозерного, когда рядом остановился микроавтобус, из которого вышли три человека в форме. Они вроде бы затолкали подростка в салон авто, где избили и завязали руки. В случае доказывания вины работников ТЦК, причастные могут сесть в тюрьму до трех лет.

В РФ остановился еще один нефтеперерабатывающий завод из-за наводнения в Орске

В России остановился еще один нефтеперерабатывающий завод - ПАО "Орскнефтеоргсинтез" в городе Орск (Оренбужская область) - “в связи с аномальным паводком, чтобы избежать экологических рисков и с целью соблюдения техники безопасности, связанной, в первую очередь, с безопасностью труда на производстве”. Объемы переработки Орского НПЗ не самые большие в России, но он имеет значительную глубину, производит светлые нефтепродукты, в том числе бензины. Мощность завода - 6 млн т нефти в год.

Во втором туре выборов президента Словакии официально победил Петр Пеллегрини

Согласно окончательным данным, за главу партии Глас отдали голоса 53,12% избирателей, а за его конкурента, представителя либеральной оппозиции Ивана Корчко - 46,87%. Пеллегрини, коалиционный партнер антиукраинского премьера Роберта Фицо, заменит в должности либерального президента Зузану Чапутову.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияВыборыХарьковподростокСловакияжурналистрасследованиеМАГАТЭОдесская областьобстрелНПЗЗапорожская областьВладимир ЗеленскийЗапорожская АЭСВойна с РоссиейВойна в УкраинеАлександр СырскийТЦК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии