UA
 

МИД назвал причину захвата пиратами судна Фаина

Корреспондент.net,  9 октября 2008, 15:42
0
118
МИД назвал причину захвата пиратами судна Фаина
Фото: АР
Фаина по-прежнему в руках пиратов

Министерство иностранных дел Украины заявило, что причиной захвата сомалийскими пиратами судна Фаина с оружием на борту стала чрезвычайно низкая скорость передвижения корабля.

Как сообщает МИД, 8 октября состоялась встреча представителей Посольства Украины в Кении с сомалийским дипломатом, который рассказал о внутреполитической ситуации в Сомали.

"На сегодняшний день правительство Сомали не имеет реальных рычагов влияния на пиратов, который захватили Фаину, поскольку на протяжении последних 20 лет пираты на территории Сомали серьезно укрепились, владеют значительными финансовыми средствами, различными видами вооружения и разветвленную инфраструктуру", заявил представитель центрального правтельства Сомали.

Кроме того, МИД сообщил, что причиной захвата Фаины стала чрезвычайно низкая скорость передвижения корабля и, вероятно, его пеленгация пиратами с помощью радара.

"Единственной целью пиратов является получение выкупа и безопасный уход вглубь территории Сомали", сообщил МИД. 

Напомним, вчера Reuters сообщил, что сомалийские пираты собираются освободить украинское судно Фаина с оружием на борту в течение нескольких дней.

Позавчера, 7 октября, ВВС заявила, что нашла документы, которые подтверждают тот факт, что боеприпасы и танки на борту украинского сухогруза Фаина, захваченного пиратами у берегов Сомали, могли предназначаться для Южного Судана. Однако спустя некоторое время власти Украины и Кении опровергли эту информацию.

Корреспондент.net

ТЕГИ: пиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии