UA
 

В Тернопольской области почтили участников последнего боя УПА

Корреспондент.net,  27 октября 2008, 20:10
0
74
В Тернопольской области почтили участников последнего боя УПА
Фото: 15 минут
Почтили участников последнего боя УПА, состоявшегося в 1959 году

В Тернопольской области возле хутора Лозы Подгаецкого района состоялись торжества на месте последнего боя воинов Украинской повстанческой армии.

Как сообщил руководитель пресс-службы облгосадминистрации Юрий Заруцкий, возле мемориального знака, открытого в 2007 году, священнослужители отправили панихиду. А руководство района и области, представители общественных организаций возложили цветы к памятнику.

По словам Заруцкого памятный знак установили в память о событиях, произошедших 12 октября 1959 года.

“По данным историков, возле хутора состоялся бой последней партизанской группы, которая состояла из трех человек: члена Подольского окружного провода ОУН Петра Пасичного, его жены Марийки Пальчик и боевика Олега Цетнарского. В тот день во время боя повстанцы застрелили оперуполномоченного Бережанского райотдела КГБ. Доныне считается, что это была последняя жертва украинских повстанцев”, – говорит Заруцкий.

По его словам, во время боя оба боевика погибли, а Пальчик пыталась застрелиться, пустив себе пулю в висок. Однако она выжила, после чего была осуждена к 15 годам лишения свободы. Женщина отсидела в тюрьме весь срок.

Как сообщалось, народный депутат Украины Виктор Швец передал тридцать тысяч гривен школе в селе Воля-Задеревацкая Стрыйского района Львовской области для обустройства класса Степана Бандеры, где будут проводиться воспитательные уроки национально-патриотического направления.

В Ивано-Франковске торжественно открыли мемориальную доску-барельеф родному брату проводника ОУН Василию Бандере, который погиб от рук гестаповцев.

Бандера, Шухевич и УПА - теперь не только ум, честь и совесть Западной Украины, но и успешно продаваемые бренды, пишет еженедельный журнал Корреспондент.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ТернопольОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии