UA
 

ВМС США опровергли информацию о нападении экипажа Фаины на пиратов

Корреспондент.net,  15 декабря 2008, 04:27
0
15
ВМС США опровергли информацию о нападении экипажа Фаины на пиратов
Фото: obozrevatel.com
Попытку вырваться из рук пиратов моряки Фаины не предпринимали

Военно-морские силы США опровергли сообщения о столкновении между экипажем судна Фаина и удерживающими его сомалийскими пиратами.

По словам главы пресс-службы 5-го флота Джейн Кэмпбелл, попытку вырваться из рук пиратов моряки Фаины не предпринимали. Соответственно, не было и никаких мер возмездия со стороны разбойников.

Она также опровергла сообщения о якобы имевшем место задержании пиратов американскими военными. В то же время Кэмпбелл подтвердила, что американцы перехватили катер, на котором к украинскому сухогрузу направлялись сообщники пиратов. После проверки судно, однако, было освобождено.

Как сообщалось, 9 декабря представитель сомалийских пиратов, захвативших судно Фаина, сообщил агентству Франс Пресс, что члены экипажа корабля напали на двух его соратников.

Также 9 декабря издание Морской бюллетень – Совфрахт сообщило, что военные США задержали двоих пиратов, членов группировки, захватившей судно Фаина с украинцами на борту.

Между тем, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш в интервью газете Дело заявил, что судовладелец судна Фаина уже обладает необходимой суммой выкупа.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: УкраинаСШАсуднопиратыСомали
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии