UA
 

В Черновицкой области чиновники попались на взятке свыше миллиона гривен

Корреспондент.net,  29 января 2009, 11:55
0
18
В Черновицкой области чиновники попались на взятке свыше миллиона гривен
Фото: АР
Взяточники попались при получении 1 млн 120 тыс. грн

В Черновицкой области чиновники Герцаевской райгосадминистрации, секретарь одного из сельсоветов, а также два предпринимателя организовали преступную схему вымогания и получения взяток в земельной сфере. Они попались при получении взятки в размере 1 млн 120 тыс. грн.

Как сообщили в МВД Украины, эти лица организовали преступную схему вымогания и получения взяток за изменение целевого назначения земельных участков, расположенных в элитных местах Черновицкой области, а именно - в местах возможной застройки под многоэтажки и частные дома, размещенные вблизи города Черновцы.

В результате спецоперации ГУБОП МВД, областной милиции и прокуратуры во время получения взятки в сумме 1 миллион 120 тысяч гривен за перевод земельных участков площадью 4,05 га, отведенных как сельскохозяйственные паи в земле с другим целевым назначениями, участники преступной группы были задержаны в порядке ст.115 Уголовно-процессуального Кодекса Украины (на трое суток).

В отношении них возбуждено уголовное дело согласно ч.3 ст.368 (взяточничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины

Как сообщалось, сотрудники милиции 15 декабря задержали председателя Броварской районной администрации Киевской области Николая Диденко, исполняющего обязанности начальника управления земельных ресурсов этого района, а также его заместителя по подозрению в получении 11 млн гривен взятки.

В целом сумма взяток, разоблаченных в 2008 году по материалам работников спецподразделений по борьбе с организованной преступностью, превышает 70 млн. гривен.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Земельные скандалывзятка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии