UA
 

Сегодня - Международный день инвалидов

Корреспондент.net,  3 декабря 2003, 12:04
0
71

Сегодня, 3 декабря, в Украине отмечают Международный день инвалидов. Этот день призван обратить внимание мировой общественности на проблемы людей с ограниченными физическими возможностями.

Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международный день инвалидов 14 октября 1992 года и призвала государства-члены ООН проводить в этот день мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Этот день еще раз должен обратить внимание мировой общественности на проблемы тех, кто пострадал от травмы или жестокой болезни - с рождения, в детстве или во взрослой жизни.

На сегодняшний день более 500 миллионов жителей планеты считаются инвалидами.

В Украине проживает более 2,6 млн граждан с ограниченными физическими возможностями. При этом наблюдается тенденция к увеличению количества людей, которым необходимо создать надлежащие условия для жизнедеятельности и интеграции в общественную жизнь.

Только в Киеве на учете находятся 27 тыс. 439 инвалидов первой группы, среди которых 8 тыс. 917 детей в возрасте до 16 лет; 70 тыс. 715 неработающих инвалидов второй группы;  1 тыс. 881 неработающих работоспособных лиц, присматривающих за инвалидом или престарелым, достигшим 80-летнего возраста; 775 лиц, присматривающих за психически больными инвалидами; 10 тыс. 778 работающих инвалидов; 23 тыс. 97 не работающих инвалидов.

Кучма: Государство заботится об инвалидах

В своей речи по случаю Международного дня инвалидов Президент Украины Леонид Кучма выразил уверенность в том, что насущные проблемы людей с ограниченными физическими возможностями будут последовательно решаться в дальнейшем, а также выразил благодарность всем, кто беспокоится о людях с особыми потребностями, "ведь предоставление им ежедневной поддержки и помощи - дело чести каждого гражданина Украины".

По словам главы государства, в течение нынешнего года государство осуществило ряд реальных шагов, предусматривающих органичную интеграцию в общество наших сограждан с отклонениями здоровья.

Кучма подчеркнул, что особое внимание уделяется материальному обеспечению инвалидов, их беспрепятственному доступу к объектам социальной инфраструктуры, созданию сети межрегиональных центров профессиональной реабилитации, благоприятных условий для занятий спортом, развития культуры.

Литвин: Отношение к инвалидам определяет уровень цивилизованности общества

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в своем обращении по случаю Медународного дня инвалидов акцентировал на том, что отношение к инвалидам определяет уровень цивилизованности общества.

Литвин также отметил, что среда людей с ограниченными физическими возможностями имеет значительный интеллектуальный, организационный и творческий потенциал. Среди них - известные политики, правоведы, научные работники, конструкторы, писатели.

"Мы с полным правом гордимся результатами, которые показывают на Паралимпийских играх и других соревнованиях украинские спортсмены-инвалиды", - заявил спикер парламента, выразив восхищение людьми, которые проявляют мужество, силу воли, настойчивость, чтобы ощутить радость бытия, приносить пользу близким и обществу.

Владимир Литвин призвал украинцев "окружить вниманием каждого, кто нуждается в помощи", и пообещал, что Верховная Рада, со своей стороны, путем совершенствования действующего законодательства, усиления внимания к проблемам инвалидов будет оказывать содействие улучшению их социальной защиты, обеспечению конституционного права на достойную, полноценную жизнь.


По материалам Обозреватель, LIGA.

ТЕГИ: бесплатно2012
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии