UA
 

ЮНЕСКО может взять под свою опеку еще два украинских заповедника

Корреспондент.net,  26 мая 2009, 10:20
0
156
ЮНЕСКО может взять под свою опеку еще два украинских заповедника
Фото: y.delfi.ua
Деснянский заповедник может попасть во Всемирную сеть биосферных заповедников

Украина просит ЮНЕСКО включить два заповедника: Деснянский и Росточье, находящийся во Львовской области, - во Всемирную сеть биосферных заповедников.

Ожидается, что ЮНЕСКО примет решение до конца текущей недели на координационном совете в Корее. 

В то же время, в Государственной службе заповедного дела объяснили, что Деснянский заповедник и заповедник Росточье избрали именно потому, что эти биорезерваторы являются трансграничными, а сотрудничество с Россией и Польшей, к границам которых прилегают эти заповедники, сейчас весьма актуально.

"Мы расширили границы этих заповедников почти вдвое. Заповедник Росточье теперь имеет не 30 тысяч гектаров, а 70, и Деснянского заповедника границы расширились. Мы конструктивно сотрудничаем с экспертами ЮНЕСКО", - отметил начальник отдела перспективного развития и научного обеспечения Государственной службы заповедного дела Григорий Порчук. Он рассказал, что во Всемирную сеть ЮНЕСКО уже входят четыре основные украинские биорезерваторы: Аскания-Нова, Карпатский, Черноморский и Дунайский биосферные заповедники.

В свою очередь в Национальном экологическом центре критикуют выбор Госслужбы заповедного дела. По мнению эколога Центра  Алексея Василюка, в Украине есть более достойные "кандидаты"-заповедники,  которые должны получить охранный статус ЮНЕСКО. Василюк также отметил, что Министерство охраны природы не посоветовалось с общественными организациями относительно украинских претендентов во Всемирную сеть новых биосферных заповедников. "Сказать, что это два ценнейших или известнейших, самых тревожных заповедника в Украине, нельзя. Если бы чиновники посоветовались с нами, Национальным экологическим центром, мы бы однозначно предложили совсем другие объекты. Это был бы недавно созданный национальный парк Бузький гард или парк Подесіння или комплекс заповедников в Крымских горах", констатировал Василюк.

Эксперт подчеркнул, что попадание в список ЮНЕСКО повышается статус заповедника и интерес туристов, открывает возможность получать финансовую помощь от других государств, да и сами украинские чиновники уже не посмеют уменьшить границы биосферного заповедника или застроить его, отметил Василюк.

Как сообщалось, биосферный заповедник Аскания-Нова вышел во второй тур всемирного конкурса 7 новых чудес природы. Поддержать Украину в дальнейшей борьбе можно в интернет-голосовании на сайте конкурса New 7 Wonders.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: ЮНЕСКОзаповедник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии