UA
 

24: Шацким озерам грозит обмеление

Корреспондент.net,  14 июня 2009, 17:10
0
22
24: Шацким озерам грозит обмеление
Фото: Reuters
Шацкие озера могут обмелеть

Шацким озерам на Волыни грозит обмеление.

Об этом сообщает телеканал 24.

Как стало известно, привести к этому может разработка Хотиславского карьера, который расположен на украинско-белорусской границе, на территории Беларуси.

Сообщается, что территория, на которой разрабатывается карьер, расположена ниже озера. Поэтому при его эксплуатации сработает так называемый принцип лейки: по подземным каналам вода будет просачиваться в белорусскую котловину.

Разработку карьера начали еще в 1970-х годах, однако, тогда его работу запретили. Позже, в Беларуси нашли инвестора, который захотел добывать песок, известняк и глину, поэтому карьер имеет все шансы заработать.

Как сообщают ученые, эксплуатация карьера может отрицательно повлиять на экосистему всего Украинского Полесья.

Также ученые напоминают, что по Шацкому поозерью проходит Европейский водораздел. Это означает, что часть водоемов принадлежат к Черноморскому бассейну, а часть - к Балтийскому. В пределах последнего находится и озеро Свитязь - главная чаша, которая удерживает все меньшие водоемы.

Чтобы не нанести ущерб Шацким озерам, до сих пор не разрабатывают медное месторождение, находящееся неподалеку. Залежи меди здесь на глубине 650 метров, а ее запасы занимают второе место в мире.

Как сообщается, защитить озера местные власти попросили Евросоюз.

Напомним, в прошлом году Шацкие озера попали в список семи чудес Украины.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: УкраинаБеларусьозеро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии