UA
 

На Тянь-Шане появился Пик Шахтеров Украины

Корреспондент.net,  4 августа 2009, 00:02
0
33
На Тянь-Шане появился Пик Шахтеров Украины
Фото: asiamountains.net
Донецкие альпинисты покорили один из безымянных пиков Тянь-Шаня

Группа донецких альпинистов, в состав которой входят и работники угольных предприятий, покорила один из безымянных пиков Тянь-Шаня и на правах первовосходителей присвоила ему имя Пик шахтеров Украины.

Как сообщили  в пресс-службе Донецкой областной госадминистрации, 1 августа в 9:00 было получено сообщение по спутниковой связи о том, что донецкие альпинисты в составе экспедиции под руководством мастера спорта международного класса Сергея Ковалева 29 июля 2009 года совершили первовосхождение на безымянную вершину высотой 5 тыс. 132 м в массиве ледника Южный Иныльчек.

«Отныне эта вершина будет именоваться Пиком шахтеров Украины, – подчеркнули в пресс-службе. 

В нынешнюю экспедицию для покорения безымянного пика Тянь-Шаня вошли не только профессиональные альпинисты, но и работники угледобывающей промышленности. Четверо из восьми спортсменов, вошедших в основной состав, работают на угольных предприятиях Донбасса. 

Вернуться в Украину альпинисты планируют к празднованию дня работников угольной отрасли – Дню Шахтера, который отмечается в последнее воскресенье августа.

Отметим, это восхождение – второе за время существования проекта Уголь Донбасса на вершинах мира.

Так, 27 мая 2008 года донецкие альпинисты покорили наивысшую точку планеты – вершину Эверест, подняв на нее уголь, добытый на шахтах Донбасса на глубине более 1300 м. Кроме того, они установили на вершине флаги Украины, Донецкой области и шахтёрских городов. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинашахтыгорыальпинизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии