UA
 

Ъ-Украина узнал о возможном местонахождении Лозинского

Корреспондент.net,  5 августа 2009, 07:16
0
20
Ъ-Украина узнал о возможном местонахождении Лозинского
Фото: Корреспондент
Лозинский, вероятно, находится в Израиле

Экс-народный депутат от БЮТ Виктор Лозинский, которого обвиняют в совершении умышленного убийства, вероятно, скрывается в Израиле, сообщает источник издания Коммерсантъ-Украина.

О том, что Лозинский находится в Израиле, Ъ-Украина сообщил собеседник, информированный о ходе расследования. По его словам, следственная группа, в состав которой входят представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, располагает информацией о местонахождении Лозинского.

Собеседник Коммерсанта сообщил, что Лозинский уже продолжительное время якобы находится в курортном городе Нетания (29 км от Тель-Авива), на средиземноморском побережье Израиля. "Известен точный адрес, по которому он проживает: проспект Беньямина, дом 15", - отметил источник газеты. Это центр города, один квартал от автовокзала и 10 минут ходьбы от моря.

По официальным данным Госпогранслужбы, после лишения Лозинского депутатского мандата он не пересекал границу, так что основная стратегия следствия основывается на поиске обвиняемого в пределах Украины. Однако газета не исключает, что экс-депутат выехал за рубеж нелегально.

В Генпрокуратуре, расследующей дело Лозинского, пока не комментируют информацию о его пребывании в Израиле. "На этом этапе розыска все полномочия - у СБУ, МВД и Интерпола. Они взаимодействуют с соответствующими органами других государств, передают им оперативную информацию о местонахождении разыскиваемого. Прокуратура подключается только в случае его задержания, когда необходимо подать официальный запрос об экстрадиции", - заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. "Пока у нас нет информации о его местонахождении", - заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

Между тем, как отмечает Ъ-Украина, исключить возможность пребывания Лозинского в Израиле невозможно. МВД передало в Интерпол запрос о задержании экс-депутата лишь спустя несколько недель после начала его розыска в Украине, что дало Лозинскому возможность прибыть в другую страну, не опасаясь задержания в аэропорту.

По информации Ъ-Украина, ранее Лозинский неоднократно бывал в Израиле и, вероятно, обзавелся там необходимыми знакомствами. Выбор страны мог быть обусловлен и тем, что выдача лиц из Израиля в Украину усложнена. В случае же, если у разыскиваемого израильское гражданство, провести экстрадицию практически невозможно. "В Израиле совершенно особенный порядок экстрадиции. Там есть своя процедура, подробно описанная в национальном законодательстве, и она сложнее, чем в других странах", - отметил Неволя.

Как сообщалось, 30 июля украинское бюро Интерпола объявило в международный розыск Лозинского. Министр внутренних дел Юрий Луценко в тот же день отметил, что у него уже есть оперативная информация, где может находиться Лозинский.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Лозинского
ТЕГИ: ГенпрокуратураИзраильИнтерполЛозинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии