UA
 

Разбившийся в Китае самолет был украинским

Корреспондент.net,  18 мая 2004, 09:10
0
17

Разбившийся во вторник утром в Китае Ил-76 принадлежал Украине и был арендован азербайджанско-китайской компанией, заявляют китайские СМИ. Все члены украинского экипажа погибли в катастрофе.

Грузовой самолет Ил-76, разбившийся во вторник, 18 мая, около северо-западного китайского города Урумчи, принадлежал Украине и был арендован азербайджанско-китайской компанией, сообщают китайские СМИ со ссылкой на представителя Азербайджана, находящегося на месте трагедии.

Украинский самолет был арендован "одной совместной азербайджанско-китайской компанией" и "под флагом Азербайджана" доставлял груз из китайского города Тайюань в Уральск по "заказу российской фирмы", сообщил азербайджанский представитель. По его словам, самолет управлялся украинским экипажем.

В приемной первого заместителя директора Госконцерна "Азербайджанские авиалинии" Сабира Ильясова сообщили, что потерпевший аварию самолет принадлежит украинской стороне и к Азербайджану не имеет никакого отношения.

В то же время руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский сообщил, что в украинском МИД не располагают информацией о принадлежности самолета.

Ранее сообщалось, что самолет принадлежал азербайджанской авиакомпании.

Ил-76, совершивший посадку во вторник в городе Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район) для дозаправки, выполнял полет из города Тайюань (провинция Шаньси) в Баку.

Через две минуты после взлета самолет рухнул близ жилых домов, примерно в десяти километрах от взлетно-посадочной полосы. При падении самолет взорвался и сгорел. Семь членов экипажа погибли.

Жертв среди местного населения нет, легким повреждениям подверглись местные крестьянские постройки.

Как сообщают китайские СМИ, в настоящее время спасатели ведут поиски "черного ящика", место происшествия оцеплено полицией.

По словам представителей российских авиакомпаний, причиной трагедии могла стать перегрузка самолета в условиях очень жаркой погоды в Урумчи - свыше 35 градусов Цельсия.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии