UA
 

Кучма призвал выпускников служить народу Украины

Корреспондент.net,  19 июня 2004, 15:25
0
10

Президент Леонид Кучма поздравил выпускников общеобразовательных школ, профессионально-технических и высших учебных заведений с окончанием учебы, передает Интерфакс-Украина.

"Отныне вы выходите на путь самостоятельной жизни, принимаете решения, от которых зависит ваше будущее. Уверен, что каждый из вас пронесет через годы верность призванию, станет настоящим профессионалом, честно и самоотверженно будет служить Украине и ее народу", - сказано в поздравлении главы государства.

Леонид Кучма призвал выпускников "настойчиво работать, смело преодолевать трудности, творчески относиться к делу и быть достойными строителями государства", сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Не забывайте уроков мудрых наставников, столицей отдавайте людям душевное тепло, подаренное вам заботливыми родителями. Пусть в ваших сердцах не гаснет пламенное желание достичь высокой цели", - говорится в документе.

Президент пожелал выпускникам уверенности в своих силах, крепкого здоровья, счастливой и щедрой судьбы.

Как сообщал Корреспондент.net, по данным Министерства образования Украины, в 2004 году выпускниками одиннадцатых классов станут 486 тыс. школьников. Девятые классы закончат 705 тыс. учеников.

В 2004 году практически каждый второй выпускник сможет получить образование за счет государственного бюджета: количество мест по государственному заказу в вузах увеличилось на 3,5% и составило 132 тыс. для вузов 1-го и 4-го уровня аккредитации и 88 тыс. для вузов 1-го и 2-го уровня аккредитации. Кроме того, увеличился госзаказ для ПТУ - в нынешнем году госбюджет обеспечит профессиональное образование 240 тыс. учеников.

В прошлом году в Украине 480 тыс. юношей и девушек получили полное среднее образование, закончив 11 классов школы, и 717 тысяч получили неполное среднее образование после 9 классов.

ТЕГИ: ЕСПрибалтикаевропейский союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии