UA
 

Сегодня Ющенко встретится с генсеком Совета Европы и выступит на Форуме СЕ

Корреспондент.net,  21 октября 2009, 08:40
0
19
Сегодня Ющенко встретится с генсеком Совета Европы и выступит на Форуме СЕ
Фото: Фото пресс-службы Президента
Выступление Президента будет транслировать Национальная телекомпания Украины

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня проведет совместную встречу с новоизбранным генеральным секретарем Совета Европы Торбйорном Ягландом и председателем в Комитете министров Совета Европы, министром иностранных дел Словении Самуэлем Жбогаром.

Как сообщило сегодня официальное интернет-представительство Президента, представители Совета Европы находятся в Украине в связи с проведением 21-23 октября в Киеве в Украинском доме пятой сессии Форума Совета Европы За будущее демократии.

В ходе встречи планируется обсудить актуальные аспекты участия Украины в Совете Европы, в частности, ход проведения в Украине конституционной реформы, реформ избирательного законодательства, судебной системы и др.

Предусматривается также обсуждение вопросов выполнения Плана действий Совета Европы для Украины на 2008-2011 годы, а также роли Совета Европы в международном признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Президент Украины примет участие в церемонии торжественного открытия в Киеве пятой сессии Форума Совета Европы За будущее демократии сегодня в 17:00. Цель деятельности форума, основанного в 2005 году, - выработка предложений для решения неотложных проблем развития демократии в Европе.

Сессии Форума проходят раз в году в одном из государств - членов СЕ по его приглашению.
Предыдущие форумы рассматривали тематику роли политических партий в демократических обществах, средства более активного привлечения граждан к принятию политических решений, вопросы электронного управления. Нынешняя сессия форума будет посвящена теме Избирательные системы: укрепление демократии в XXI веке.

Проведение форума в Киеве станет весомым событием, учитывая тот факт, что в 2009 году Совет Европы отмечает свое 60-летие, а указанный форум проводит свою пятую, юбилейную сессию.

В запланированном выступлении главы государства перед участниками форума будет отражен ход демократических процессов в Украине, в частности вопрос реформирования избирательного законодательства, а также внесение необходимых изменений в Конституцию Украины. Выступление Ющенко будет транслировать Национальная телекомпания Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕССекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии