UA
 

Порошенко говорит о скором приезде Зурабова

Корреспондент.net,  14 ноября 2009, 16:55
0
22
Порошенко говорит о скором приезде Зурабова
Фото: АР
Зурабов в ближайшее время прибудет в Киев

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко обещает, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов прибудет в Киев в ближайшее время.

"Мы получили информацию, которую предоставил министр иностранных дел (России) Сергей Лавров, что Михаил Зурабов прибудет в ближайшее время", - сказал он.

Сам Порошенко отметил, что не считает проблемой отсутствие в Украине российского посла.

"Это вообще не является проблемой – Россия представлена временным поверенным, который полностью уполномочен осуществлять дипломатическую деятельность", - подчеркнул министр иностранных дел Украины, заверив, что в связи с отсутствием посла динамика отношений Украины с Россией абсолютно не ослабляется.

Министр добавил, что все договоренности, достигнутые во время его визита в Россию 23 октября, выполняются.

Порошенко также сообщил, что завтра, 15 ноября, замминистра иностранных дел Константин Елисеев отбудет в Москву для проведения политических консультаций на уровне министров иностранных дел.

Кроме того, Порошенко напомнил о запланированном на 19 ноября заседании Комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии.

Напомним, вчера, 9 ноября, СМИ сообщили, что Москва приняла однозначное решение не направлять в Киев нового российского посла Михаила Зурабова до тех пор, пока в Украине не сменится власть. Ранее, 23 октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой украинского МИДа Петром Порошенко в Москве заявил, что посол РФ в Украине Михаил Зурабов готовится к приезду в Киев.

Зурабов был назначен послом России в Украине в августе этого года, но до сих пор так инее приехал в Киев. О решении пока не направлять в Киев нового российского посла заявил и российский президент Дмитрий Медведев в своем скандальном открытом обращении к руководству Украины 11 августа.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияДипломатияПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии