UA
 

Комиссия ВР требует повторить анализы Ющенко на отравление

Корреспондент.net,  24 ноября 2009, 19:41
0
15
Комиссия ВР требует повторить анализы Ющенко на отравление
Фото: president.gov.ua
В Раде собираются "разгромить" дело Ющенко

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко в 2004 году считает необходимым провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы.

Как сообщили в пресс-службе комиссии во вторник, члены следственной комиссии единогласно утвердили промежуточный отчет о своей работе в период с апреля по ноябрь 2009 года. Документ уже передан в секретариат Рады.

Парламентарии констатировали, что за более чем 5 лет, прошедших с сентября 2004 года, когда Ющенко с парламентской трибуны официально заявил о своем умышленном отравлении, Генпрокуратура Украины так и не выдвинула обвинение в уголовном деле по факту этого преступления ни одному конкретному лицу. Как говорится в отчете, прокуроры не установили ни места, ни времени совершения преступления, не подтвердили даже сам факт умышленного отравления Ющенко.

Вместе с тем, как утверждают депутаты-члены следственной комиссии, отдельные представители Генпрокуратуры проводят масштабную фальсификацию расследования, навязывая украинским гражданам и всему обществу одну-единственную ничем не подтвержденную версию - версию об умышленном отравлении. По мнению ряда членов комиссии Рады, таким образом Генпрокуратура умышленно вводит в заблуждение украинскую и международную общественность.

Отдельные представители Генпрокуратуры проводят масштабную фальсификацию расследования, навязывая украинским гражданам и всему обществу одну-единственную ничем не подтвержденную версию - версию об умышленном отравлении.

По результатам полугодовой работы члены следственной комиссии единогласно рекомендуют руководству Генпрокуратуры срочно заменить руководителя и весь состав следственно-оперативной группы в деле; одновременно возбудить уголовное дело против ее руководителя Галины Климович за злоупотребления и преступления, совершенные во время расследования предыдущих уголовных дел на других прокурорских должностях ранее.

Члены комиссии также рекомендуют Генпрокуратуре в соответствии с действующим законодательством взять у Ющенко все биологические образцы, необходимые для проведения анализов и экспертиз на содержание диоксина в крови на базе сертифицированной лаборатории Диоксинового центра Института экогигиены и токсикологии им. Медведя, а при необходимости - привлечь к данной процедуре иностранных специалистов. Поскольку, как сообщил в официальном письме в адрес комиссии первый вице-премьер Александр Турчинов, украинская лаборатория "соответствует наивысшим стандартам, а результаты ее анализов и исследований признаются соответствующими лабораториями стран-членов ЕС, США, Японии и других".

В распоряжении временной следственной комиссии ВР находятся материалы, которые свидетельствуют о возможном участии в "диоксиновом деле" иностранных спецслужб.

Временная следственная комиссия ВР в своем отчете отдельно указывает на тот факт, что в ее распоряжении находятся материалы, которые свидетельствуют о возможном участии в "диоксиновом деле" иностранных спецслужб. В частности, согласно имеющейся информации, спецслужбы США вмешивались в течение президентской избирательной кампании-2004. Это предположение подтверждает телефонный разговор лиц по имени "Марта" и "Роман", запись которого попала в распоряжение комиссии и которая прошла фоноскопическую экспертизу. Документы по данному факту комиссия передала в распоряжение Генпрокуратуры для следственной проверки.

Комиссия приняла решение "не приглашать ни Чумаченко "Марту", ни "Романа", поскольку расследование фактов шпионажа в пользу других стран является компетенцией Службы безопасности Украины, а не следственной комиссии Верховной Рады.

Члены комиссии информируют Раду о том, что временная следственная комиссия парламента будет продолжать свою работу в соответствии с действующим законодательством Украины, а по результатам работы Верховной Раде будет предоставлен окончательный отчет.

Как намечено, промежуточный отчет о работе комиссии за апрель-ноябрь 2009 года ее председатель Владимир Сивкович озвучит в сессионном зале парламента на ближайшей сессионной неделе.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Отравление ЮщенкоРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии