UA
 

Генпрокуратура: Факт отравления Ющенко полностью доказан

Корреспондент.net,  26 ноября 2009, 11:19
0
13
Генпрокуратура: Факт отравления Ющенко полностью доказан
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
ГПУ опровергает обвинения депутатской комиссии

Генеральная прокуратура Украины опровергает обвинения Временной следственной комиссии ВР в фальсификациях расследования обстоятельств отравления в 2004 году кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко.

Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В нем ГПУ напоминает, что 24 ноября Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления Ющенко заявила, что Генеральная прокуратура ввела украинское и мировое сообщества в заблуждение по поводу факта отравления, а сотрудники Генеральной прокуратуры якобы сфальсифицировали расследование.

В связи с этим пресс-служба Генеральной прокуратуры заявляет, что факты, изложенные Временной следственной комиссией ВР, не отвечают действительности, а обвинения, выдвинутые комиссией, являются голословными и не основываются на материалах уголовного дела.

Также в заявлении говорится, что с целью сохранения тайны досудебного следствия Генеральная прокуратура Украины отказала комиссии ВР в ее многочисленных запросах в отношении доступа к материалам дела, а также раскрытия данных и собранных доказательств, и поэтому комиссия не владеет данными о ходе досудебного следствия по делу.

Генеральная прокуратура в очередной раз отмечает то, что факт преднамеренного отравления кандидата в президенты Ющенко в 2004 году полностью доказан собранными по делу доказательствами, и никакие инсинуации вокруг этого вопроса лиц, которые не достаточно осведомлены об имеющихся доказательствах, не заслуживают на внимание.

Генеральная прокуратура отмечает, что расследование по уголовному делу осуществляется на должном профессиональном уровне и проводится активно, системно и планомерно. В ходе следствия обстоятельно проверялись различные версии преступления, в том числе и те, которые публично объявлялись Временной следственной комиссией ВР Украины.

Состояние следствия находится на постоянном контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины, говорится в заявлении.

Напомним, вчера, 24 ноября Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко в 2004 году в своем отчете заявила, что ГПУ не подтвердила факт умышленного отравления Ющенко.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоОтравление ЮщенкоГПУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии