UA
 

Украинские студенты за рубежом против Кучмы

Корреспондент.net,  25 декабря 2000, 10:33
0
15

Студенты магистратур и докторантур Европейских университетов и политически незаангажированные граждане Украины 22-23 декабря в Будапеште провели акцию «Сохраним демократию в Украине». Целью акции было выражение позиции прогрессивного студенчества по политической ситуации в Украине. Позиция украинских студентов была радикальной.

В результате акции участники приняли манифест, в котором требуют создать в законодательном порядке «адекватную и действенную» процедуру импичмента президента в Украине. Кроме этого, студенты  выразили неудовлетворение состоянием свободы слова и СМИ, озабоченность по поводу угрозы демократическому развитию общества в Украине, а также потребовали провести независимую экспертизу за рубежом в деле исчезнувшего журналиста Гонгадзе.

Манифест вместе с письмом, которое подписали более 40 человек, выслан в парламент Украины, Администрацию президента, Кабинет министров Украины.

Это – не первый случай протестов украинцев, находящихся за пределами Украины, против сложившейся ситуации в украинской политике. Как сообщал Корреспондент.net, украинская интеллигенция Канады распространила письмо, в котором призвала уйти в отставку главных действующих лиц самого громкого в истории Украины политического скандала.

Представители интеллигенции Канады, полностью одобряя протест, проходивший на площади Независимости в Киеве, призвали президента уволить Главу СБУ Деркача, Генпрокурора Потебенько, главу администрации президента Литвина, главу Налоговой Государственной налоговой администрации Азарова, и самому добровольно уйти в отставку.

ТЕГИ: картиныживописьхудожники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии