UA
 

Ющенко призывают отказаться от участия в выборах Президента

Корреспондент.net,  5 октября 2004, 13:26
0
31

Ряд фракций и депутатских групп Верховной Рады призывают лидера оппозиционного блока "Наша Україна" и его парламентской фракции Виктора Ющенко отказаться от участия в выборах Президента Украины, передают Українські Новини.

С таким призывом, в частности, выступили депутатские группы "Демократичні ініціативи", "Союз", фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной), "Трудова Україна", "Єдина Україна" и "Регіони України".

Об этом заявил во вторник, 5 октября, с парламентской трибуны член фракции "Регіони України" Геннадий Самофалов.

Депутат также призвал Виктора Ющенко извиниться перед народом Украины за дезинформацию об отравлении и обвинения в адрес властей о причастности к его отравлению.


Как сообщал Корреспондент.net, Виктор Ющенко почувствовал себя плохо 6 сентября. Несколько дней он находился под наблюдением украинских врачей, однако его состояние ухудшалось, и с 10 по 18 сентября он лечился в ведущей венской клинике "Рудольфинерхауз" (RudolphiberHaus), Австрия.

Согласно заключению австрийских врачей, ухудшение здоровья кандидата в Президенты Украины "было вызвано тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не входят в состав продуктов питания". Ознакомившись с выводами обследования, руководство избирательной кампании Ющенко пришло к выводу о возможной попытке отравления одного из двух основных кандидатов на высший государственный пост.

Позже лидер Украинской народной партии (УНП), входящей в блок "Наша Україна", Юрий Костенко заявил, что Виктора Ющенко отравили рицином. "Мы уже знаем, что этот яд называется рицин. Это вещество, которое применяют спецслужбы при спецоперациях", - сказал он. При этом Костенко отметил, что штабу Ющенко уже известно, как это произошло и кто за этим стоит.

Ранее пресс-секретарь лидера "Нашої України" сообщила, что перед отравлением состоялась встреча Ющенко с председателем СБУ Игорем Смешко и его первым заместителем Владимиром Сацюком, на которой обсуждалась "опасная тенденция вмешательства силовых структур в политическую борьбу".

21 сентября Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления Виктора Ющенко (по статье 112 Уголовного кодекса Украины "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"), поручив расследование следователю по особо важным делам Генпрокуратуры. Позже дело было передано в СБУ и вновь вернулось в Генпрокуратуру.

По возвращении в Украину Ющенко с трибуны Верховной Рады обвинил в своем отравлении действующую власть.

ТЕГИ: УкраинаСССРнационалистыхохлы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии