UA
 

Социолог: Выборы пройдут без значительных фальсификаций

Корреспондент.net,  16 января 2010, 10:55
0
14
Социолог: Выборы пройдут без значительных фальсификаций
Фото: AP
Паниотто считает, что выборы будут без значительных фальсификаций

Президентские выборы в Украине пройдут без значительных фальсификаций, поскольку использование админресруса блокировано несколькими кандидатами от различных центров власти, заявил в комментарии Зеркалу недели генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

"Экс-фальсификаторам выборов, а ныне оппозиционерам сегодня это не нужно, а теряющая баллы под напором кризиса власть не имеет такого ресурса, как некогда Кучма и Янукович, - ибо не монолитна. Банковая ведет своего кандидата, Грушевского - своего. Тем самым, в значительной степени, нейтрализуя админпопытки друг друга", - считает ученый.

По мнению Паниотто, плохую службу для лидера избирательной гонки может сослужить его высокий рейтинг.

Паниотто: Экс-фальсификаторам выборов, а ныне оппозиционерам сегодня это не нужно.

"Электорат в такой ситуации имеет привычку расхолаживаться, полагаясь на активность соседа," - уточняет профессор.

"В то время как симпатики второго, наоборот, мобилизуются, дабы поддержать своего. Процент корректировки здесь, конечно, не запредельный, но заметный,"- сказал Владимир Паниотто.

Напомним, ранее СБУ обратилось в Ассоциацию украинских банков, Киевский банковский союз и другие организации с просьбой предостеречь украинские банки от содействия преступникам, которые используют незаконные финансовые сделки, пытаясь лишить граждан конституционного права свободно проголосовать на выборах.

Накануне сообщалось, что львовские работники правоохранительных органов получили оперативную информацию о том, что на избирательных участках области в кабинки для голосования будут массово подкладываться ручки с чернилами, которые через определенное время исчезают.

По материалам: Интерфакс-УкраинаZN.UA
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: УкраинаВыборыголосования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии