UA
 

Советник Тимошенко: Русский язык уже стал первым государственным

Корреспондент.net,  9 марта 2010, 19:45
0
251
Советник Тимошенко: Русский язык уже стал первым государственным
Фото: president.gov.ua
Медведев: Позиция Януковича относительно языкового вопроса является путаной и зависит от аудитории

Позиция Президента Украины Виктора Януковича относительно языкового вопроса является путаной и непоследовательной и зависит от аудитории, перед которой он выступает, то ли в Москве, то ли в Каневе.

Об этом заявил советник лидера БЮТ Юлии Тимошенко Олег Медведев, сообщили в пресс-службе БЮТ.

"С одной стороны, заявление Януковича о том, что единственным государственным языком будет украинский не может не радовать, и ее допустимо считать победой оппозиции, которая очень решительно встала на защиту украинского языка", - сказал он.

"С другой, де-факто русский язык уже стал государственным, и даже не вторым, поскольку Януковичем сформирована практически русскоязычная администрация, а на должность главы правительства пропихивается, антиконституционным, как известно, способом, человек, который вообще не владеет украинским языком", - отметил Медведев.

"Очевидно, что Янукович не может изменить Конституцию и ввести русский язык как де-юре государственный. Поэтому его стратегия будет заключаться в том, чтобы просто игнорировать действующее языковое законодательство и постепенно свести на нет государственный статус украинского языка", - сказал он.

Для примера советник Тимошенко привел тот факт, что одна массовая газета, принадлежащая компании, владельцем которой является регионал и которая стоит на тождественных партийным идеологических принципах, с избранием Януковича начала игнорировать требования закона об обязательности украинского языка для рекламы.

Медведев отметил, что "только благодаря рекламе украинский язык сохраняет присутствие в печатных СМИ. Согласно только что завершенного мной Языкового баланса за 2008-2009 годы, построенного на статистических данных о применении языков в различных сферах, годовой тираж всех украинских журналов на 83% является русскоязычным, газет - на 67%. Лишь 29% годового тиража газет выходит на украинском языке, а журналов - вообще 13%".

"В Украине сложилась ситуация, когда украинский язык имеет несколько выше, чем русский, статус, но в большинстве публичных сфер с большим преимуществом доминирует русский. Смысл государственного статуса украинского языка заключается в том, чтобы не унизить носителей русского языка, а в том, чтобы расширить сферу применения украинского языка до уровня как минимум не ниже русского", - резюмировал Медведев.

Как сообщалось, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что, отказавшись от проведения всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного, Янукович "предаст своих избирателей".

Лидер партии Наша Украина Виктор Ющенко заявил, что ему было бы некомфортно быть главой правительства, когда в стране дискутируется вопрос двуязычия, а также из-за границы пытаются изменить историю Украины.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоРусский языкЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии