UA
 

Профсоюз: Минтопэнерго заставляет шахтеров участвовать в митингах за Януковича

Корреспондент.net,  13 ноября 2004, 12:55
0
12

Народный депутат Верховной Рады, председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявляет об использовании Министерством топлива и энергетики работников государственных угледобывающих шахт для фальсификации второго тура выборов Президента, передают Українські Новини.

Об этом говорится в запросе депутата к главе Кабинета министров, кандидату в Президенты Виктору Януковичу и министру топлива и энергетики Сергею Тулубу.

В частности Михаил Волынец обвиняет директоров угольных предприятий и шахт в организации 12 ноября участия шахтеров Донецкой и Луганской областей в рабочее время в митингах в поддержку Виктора Януковича в Донецке и Луганске.

"12 ноября 2004 года генеральными директорами государственных предприятий угольной отрясли и директорами шахт были снять с работы несколько десятков тысяч работающих в первую смену шахтеров, и направлены в город Донецк и город Луганск для участия в митингах в поддержку кандидата в Президенты Украины Януковича В.Ф.," - говорится в депутатском запросе.

Михаил Волынец просит Януковича и Тулуба не допустить использования шахтеров для проведения массовых акций в поддержку Януковича на выборах Президента. "Прошу ... принять меры для нарушения действующего законодательства и манипулирования человеческим ресурсом", - сказано в документе.

Напомним, что в пятницу, 12 ноября, около 25 тыс. человек провели митинг в поддержку Виктора Януковича на площади имени Владимира Ленина в Донецке.

В октябре Независимый профсоюз горняков Украины заявил о принуждении Минтопэнерго и государственными администрациями Донецкой и Луганской областей шахтеров к участию в массовых акциях в Киеве.

По данным Профсоюза работников угольной промышленности, на угольных шахтах Министерства топлива и энергетики занято около 350 тыс. работников, в том числе на подземных работах - около 230 тыс. человек.

ТЕГИ: пропагандаоккупация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии