UA
 

Ющенко: Судебные решения о незаконности героизации Бандеры и Шухевича приостановлены

Корреспондент.net,  23 апреля 2010, 14:57
0
45
Ющенко: Судебные решения о незаконности героизации Бандеры и Шухевича приостановлены
Фото: razom.org.ua
Ющенко: В Украине не найдется президента или премьер-министра, который, поехав в Галичину, стал бы говорить, что эти люди не были героями

Решение донецких судов об отмене указов о присвоении званий Героя Украины проводнику ОУН Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу на сегодняшний день приостановлено.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве бывший президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, эти решения относительно Бандеры и Шухевича были незаконными, поэтому он обжаловал их в апелляционной инстанции, и на сегодняшний день они приостановлены. В то же время Ющенко не сообщил, о каком апелляционном суде идет речь.

Он подчеркнул, что при любых обстоятельствах Бандера и Шухевич будут героями для украинцев, поскольку боролись за независимость государства.

Он также высказал мнение, что в Украине не найдется президента или премьер-министра, который, поехав, например, в Галичину, стал бы говорить, что эти люди не были героями.

"Думаю, его воспримут очень непросто", - заметил Ющенко.

Как сообщалось, 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал незаконным и отменил указ бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звание Героя Украины.

21 апреля Донецкий апелляционный административный суд также признал незаконным указ президента Украины от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоБандераШухевичсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии