UA
 

Дошкольное образование: За Украину! опасается возвращения коммунистической эпохи

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 13:41
0
36
Дошкольное образование: За Украину! опасается возвращения коммунистической эпохи
Фото: zaukrainu.org
Вячеслав Кириленко: Конституция не предусматривает обязательности дошкольного образования

Депутат Верховной Рады, член фракции Наша Украина - Народная самооборона Вячеслав Кириленко заявил, что возможное введение обязательного дошкольного образования не соответствует Конституции.

"Это прямое нарушение Конституции, потому что Конституция предусматривает обязательное общее полное среднее образование и не предусматривает обязательности дошкольного образования", - сказал Кириленко на сегодняшнем заседании парламента.

По мнению депутата, у родителей должен быть выбор: воспитывать своего ребенка до момента поступления в школу в семье, или отдавать его в детский сад. "Это возвращение в коммунистическую эпоху: до 5 лет в семье, а после 5 лет, пожалуйста, отдайте ребенка в детский сад. И слова Крупской, когда оправдывается "отдайте нам своих детей, и мы сделаем из них борцов за нашу идею", - вот такая будет реформа", - сказал Кириленко.

Министерство образования и науки не хочет выделять деньги на обеспечение 12-летнего образования, и поэтому поддерживает введение 11-летнего школьного образования и введение обязательного дошкольного, заверил нунсовец.

Напомним, вчера депутаты первый вице-спикер ВР Адам Мартынюк, депутат Екатерина Самойлик (оба – представители КПУ), депутат Олег Зарубинский (фракция Блока Литвина) и Максим Луцкий (фракция Партии регионов) предложили парламенту ввести 11-летнюю систему среднего образования, а также обязательное дошкольное образование.

Минобразования Украины считает, что возвращение к 11-летнему среднему образованию и введение обязательного 1-годичного дошкольного образования может стать альтернативой 12-летнему среднему образованию. А глава парламентского комитета по вопросам науки и образования опасается, что если Украина вернется к 11-летней системе среднего образования, то это может привести к тому, что аттестаты о среднем образовании не будут признаваться в других странах.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: образованиеКПУНУ-НСминобразования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии