UA
 

ПАСЕ: Виновных в фальсификации выборов нужно привлечь к ответственности

Корреспондент.net,  15 декабря 2004, 21:23
0
10

Ответственные за фальсификацию президентских выборов Президента Украины должны быть привлечены к ответственности безотлагательно, в соответствии с уголовно-процессуальным и административным правом, передает Интерфакс-Украина.

Об этом говорится в заявлении наблюдательного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятом на заседании в Париже в среду, 15 декабря.

Участники заседания сошлись во мнении, что оба раунда президентских выборов в Украине "были запятнаны систематической фальсификацией, массовыми манипуляциями и злоупотреблением властью госслужащими".

"Фальсификация скомпрометировала официальные результаты до такого уровня, что их нельзя принимать как свободное волеизъявление украинского народа", - подчеркивается в документе.

"Комитет выражает сожаление по поводу неспособности украинских властей уважать призывы провести избирательный процесс в абсолютной беспристрастности, и относиться с уважением к стандартам Совета Европы", - говорится в заявлении.

Комитет впечатлен мирными массовыми протестами украинских граждан, которые продемонстрировали свою приверженность демократическим ценностям и намерениям иметь лучшее правительство.

В заявлении подчеркивается, что в ПАСЕ приветствуют решение Верховного Суда Украины о признании недействительными результатов второго тура выборов и о переголосовании второго тура президентских выборов.

"Историческое решение Верховного Суда, основанное на украинской Конституции и Европейской Конвенции прав человека, очистило путь для мирного решение политического кризиса и восстановления верховенства права в стране, а также уважения к судебной системе", - сказано в документе.

ТЕГИ: Украина-РоссиядепутатыВерховная Радаполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии