UA
 

Свыше тысячи сторонников Яценюка пикетируют Раду

Корреспондент.net,  8 июля 2010, 09:37
0
12
Свыше тысячи сторонников Яценюка  пикетируют Раду
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Стражи порядка держат ситуацию под контролем

Около 1,2 тыс. сторонников партии Фронт перемен пикетируют Верховную Раду с требованием не принимать в целом законопроект №6601, которым вводится смешанная избирательная система на местных выборах без участия блоков, в редакции, принятой в первом чтении.

Пикетчики расположились вокруг забора, которым ограждено здание парламента. Они держат в руках партийные и государственные флаги, а также плакаты с надписями: "Народу - свободу выбора!", "Депутатов избирают, а не назначают!", "От выборов Фронт перемен устраняют и демократию убивают!".

Пикетчики требуют, чтобы парламент разрешил участие в местных выборах местных организаций и партий, которые были зарегистрированы позже, чем за год до дня проведения выборов.

Ожидается выступление на пикете лидера партии Фронт перемен, депутата Рады от фракции НУ-НС Арсения Яценюка.

Напомним, 6 июля более 200 представителей общественных организаций пикетировали Верховную Раду, протестуя против принятия закона о выборах в местные советы.

Напомним, 1 июля Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей на 31 октября 2010 года, и поддержала в первом чтении законопроект о проведении этих по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе, которая отменяет право политических блоков выдвигать своих кандидатов на местных выборах. Также законопроектом предлагается ввести право на выдвижение кандидатов на местных выборах только для тех партий, соответствующие местные организации которых были зарегистрированы не позднее, чем за год до дня выборов.

В то же время, Рада отказалась проводить местные выборы по открытым спискам.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЯценюкРадаместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии