UA
 

Политреформа-2004: Симоненко хочет, чтобы коалиция обсудила расширение президентских полномочий

Корреспондент.net,  20 июля 2010, 11:20
0
21
Политреформа-2004: Симоненко хочет, чтобы коалиция обсудила расширение президентских полномочий
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Лидер Компартии подтвердил, что члены его фракции поставили подписи под представлением в КС

Глава парламентской фракции Компартии Петр Симоненко заявил, что коалиция должна обсудить целесообразность расширения президентских полномочий после того, как Конституционный суд вынесет решение по конституционности закона №2222-IV О внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года.

"Этой дискуссии еще не было. Когда возникнет ситуация по проведению дискуссии, какие полномочия нужно усилить, это будет сделано, когда будет поставлена точка судом", - отметил Симоненко вчера в эфире 5 канала.

В то же время, по его мнению, усилить эффективность работы власти можно и при действующей парламентско-президентской форме правления. Лидер Компартии также подтвердил, что члены его фракции поставили подписи под представлением в КС о конституционной реформе-2004.

"Я, как и мои товарищи по фракции, осознанно поставил подпись (под представлением в КС), чтобы поставить точку как в обвинениях, так и в предположениях отдельных политически сил, которые пытаются поставить под сомнение необходимость политической реформы", - сказал он.

По мнению Симоненко, Украина должна продолжить политическую реформу, которая была начата в 2004 году. Именно решение, КС даст возможность продолжить начатое. "Чтобы сегодня расширить полномочия местных органов самоуправления, сделать их равными в отношениях с центральной властью, усилить роль и влияние территориальных общин на политику в государстве", - сказал политик и подчеркнул, что целью коммунистов является переход Украины к парламентской форме правления.

Как сообщалось, ранее депутат Рады от фракции БЮТ, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев заявил, что представление в КС по конституционной реформе-2004 направленно на узурпацию Президентом Виктором Януковичем власти в стране.

14 июля 252 депутата Рады обратились в КС с просьбой оценить конституционность закона №2222-IV О внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года. В результате внесения изменений в Конституцию Украина перешла от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ПолитреформакоалицияКПУСимоненкоКонституцияКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии