UA
 

Беспорядки в Раде: Нунсовцы Грымчак и Парубий проиграли суд против прокуратуры

Корреспондент.net,  2 августа 2010, 11:35
0
16
Беспорядки в Раде: Нунсовцы Грымчак и Парубий проиграли суд против прокуратуры
Фото: Коллаж Корреспондент.net
Депутаты могут обжаловать решение суда в течение 7 дней

Печерский районный суд Киева признал законным постановление о возбуждении уголовного дела против депутатов Верховной Рады от фракции Блока Наша Украина - Народная самооборона Андрея Парубия и Юрия Грымчака по подозрению в препятствовании деятельности председателя Рады Владимира Литвина и других депутатов на заседании парламента 27 апреля.

Соответствующее решение суд огласил сегодня, 2 августа. В частности, суд признал достаточными доказательства, содержащиеся в материалах дела, для его возбуждения.

Представитель подозреваемых в суде адвокат Вячеслав Мартынюк сообщил, что намерен обжаловать это решение. Оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 7 дней.

Напомним, 14 мая прокуратура Киева возбудила уголовное дело против Парубия и Грымчака по подозрению во вмешательстве в деятельность Литвина и других депутатов парламента на заседании ВР 27 апреля с целью не допустить ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

Дело возбуждено по ст. 28 Уголовного кодекса (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля). Депутаты обжаловали возбуждение уголовного дела в Печерском райсуде Киева.

17 июня генпрокурор сообщил, что прокуратура прорабатывает возвращенное из парламента представление на привлечение к уголовной ответственности Парубия и Грымчака. В начале июня Народная самооборона сообщила, что Грымчак попросил генпрокурора привлечь к ответственности за дачу ложных показаний двух вице-премьеров и одного депутата.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ГенпрокуратураНУ-НСсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии