UA
 

Дело: Адвокат экс-главы Таможни просит допросить главу Газпрома

Корреспондент.net,  11 августа 2010, 09:25
0
18
Дело: Адвокат экс-главы Таможни просит допросить главу Газпрома
Фото: Главред
Адвокат Макаренко просит допросить руководство Газпрома

Адвокат экс-замглавы Гостаможни Анатолия Макаренко просит СБУ допросить в качестве свидетеля главу правления Газпрома Алексей Миллера и его зама Валерия Голубева относительно обстоятельств и условий составления договоров, связанных с газом RosUkrEnergo, сообщает газета Дело.

Об этом говорится в ходатайстве защитника Макаренко адвоката Юрия Сухого старшему следователю СБУ, который расследует уголовное дело № 558 (нанесение ущерба государству в связи с решением Стокгольмского арбитража).

Сухов считает, что топ-менеджеры Газпрома могут быть организаторами или подстрекателями преступления (продажи газа  RosUkrEnergo). Так, в своем ходатайстве следователю СБУ Сухов указывает, что инициатором уступки Газпромом Нафтогазу права требования от RosUkrEnergo и составления договоров купли-продажи газа было именно ОАО Газпром в лице Голубева, а также главы правления Миллера. Адвокат ссылается на сообщения в СМИ, имеющиеся у следствия материалы, письмо Газпрома вых. № 06-2188 от 10.10.08.

Сухов считает, что допрос Миллера и Голубева сможет прояснить ситуацию относительно особенностей взаимоотношений между Газпромом и RosUkrEnergo, а также согласования между этими компаниями процедуры уступки права требования и дальнейшего приобретения Нафтогазом права на 11 млрд кубометров газа.

Как уже сообщалось, в начале июня Стокгольмский Арбитражный Трибунал в судебном разбирательстве между RosUkrEnergo и Нафтогазом по поводу экспроприации газа в 2009 года обязал Нафтогаз вернуть RUE 12,1 млрд куб. м газа до 1 сентября 2010 года.

В начале июля СБУ предъявила обвинение бывшему председателю Государственной таможенной службы Анатолию Макаренко в служебной халатности при растаможивании 11 млрд куб. м газа, принадлежность которого оспаривалась компанией RosUkrEnergo, в 2009 году.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоБЮТГазпромТаможня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии