UA
 

ЦИК утвердил форму избирательных бюллетеней на местных выборах

Корреспондент.net,  27 августа 2010, 01:01
0
127
ЦИК утвердил форму избирательных бюллетеней на местных выборах
Фото: segodnya.ua
ЦИК определился с палитрой бюллетеней на местных выборах 31 октября

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила форму и цвет избирательных бюллетеней для голосования по выборам депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов 31 октября 2010 года.

Как сообщает Отдел взаимодействия со средствами массовой информации, соответствующее решение было принято в четверг на заседании ЦВК, которое провел ее председатель Владимир Шаповал.

Установлено, что избирательные бюллетени в соответствующем избирательном округе должны быть одинаковыми по размеру, напечатанные на государственном языке на одинаковом бумаге и на одном листе, с текстовой частью лишь с одной стороны, соответствующего цвета и содержания, а именно:

- голубого цвета в многомандатном избирательном округе и светло-бирюзового - в одномандатных мажоритарных избирательных округах по выборам депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, областного и Севастопольского городского советов;

- светло-зеленого цвета в многомандатном избирательном округе и светло-коричневого - в одномандатных мажоритарных избирательных округах по выборам депутатов районного (в том числе районного в городе) совета;

- светло-желтого цвета в многомандатном избирательном округе и светло-оранжевого - в одномандатных мажоритарных избирательных округах по выборам депутатов городского совета;

- светло-розового цвета в одномандатном избирательном округе по выборам городского, поселкового, сельского головы;

- белого цвета в одномандатном избирательном округе по выборам депутатов поселкового, сельского совета;

- светло-фиолетового цвета в многомандатном избирательном округе и кремового - в одномандатном мажоритарном избирательном округе по выборам депутатов городского совета городов, входящих в состав другого города;

- светло-серого цвета в одномандатном избирательном округе по выборам сельского, поселкового, городского головы для сел, поселков, городов, входящих в состав другого города.

Кроме того, ЦИК утвердила формы именных приглашений на местные выборы, установила образцы вывесок территориальных и участковых избирательных комиссий, а также форму избирательного списка кандидатов в депутаты крымского парламента и местных советов, выдвинутых местными организациями политических партий в многомандатном избирательном округе. Утвержден также порядок регистрации официальных наблюдателей от всеукраинских общественных организаций, иностранных государств, международных организаций на местных выборах.

В ходе заседании был также рассмотрен вопрос о смене избирательных адресов избирателей, поскольку в ЦИК поступило 127 соответствующих обращений руководителей отделов ведения Государственного реестра избирателей. После обсуждения ЦИК приняла постановление, которым поручила соответствующим органам внести изменения в персональные данные 889 граждан относительно их избирательных адресов. Контроль за выполнением этих решений возложен на Службу распорядителя Госреестра избирателей, кроме того, в связи с выявлением случаев кратного включения одного и того же избирателя в Госреестр избирателей, ЦИК поручила 437 органам ведения Госреестра уничтожить 4 025 лишних записей.

На время подготовки и проведения местных выборов Комиссия установила нормативные требования к помещениям территориальных и участковых избирательных комиссий по местным выборам и помещений для голосования. Установлен также перечень и нормы обеспечения избирательных комиссий транспортными средствами, средствами связи, оборудованием, инвентарем, оргтехникой, другими материальными ценностями, перечень видов услуг и работ, которые могут предоставляться избирательным комиссиям за счет средств соответствующего местного бюджета, полученных как целевая субвенция из Госбюджета Украины на подготовку и проведение местных выборов.

Как сообщает Отдел взаимодействия со СМИ, в ходе заседания ЦИК также удовлетворила заявление кандидата в народные депутаты Украины Александра Мазурчака, включенного в избирательный список "Блока Юлии Тимошенко" под N 187, в которой заявитель просит отменить его регистрацию как кандидата в депутаты.

Напомним, 31 октября в Украине состоятся местные выборы. По прогнозам экспертов, явка на выборах будет низкой. В большой степени, по мнению аналитиков, это связано с разочарованностью избирателей в том, что местные власти не выполняют своих предвыборных обещаний.

Между тем Верховная рада планирует рассмотреть на внеочередной сессии два принципиальных изменения в закон о местных выборах. В частности, депутаты хотят отменить требование регистрации местных организаций партий не позднее чем за 365 дней до дня выборов для получения права выдвигать своих кандидатов на выборах и увеличить состав избирательных комиссий на 3 члена.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЦИКместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии