UA
 

Маккейн пообещал не допустить сворачивания демократии в Украине

Корреспондент.net,  1 октября 2010, 20:44
0
72
Маккейн пообещал не допустить сворачивания демократии в Украине
Фото: АР
Маккейн: Украина не должна сойти с демократического пути развития

Сенатор США, экс-кандидат в президенты Джон Маккейн пообещал сделать все возможное, чтобы не допустить сворачивания демократии в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Блока Юлии Тимошенко.

"Украина очень важна для всего мира. Ваша страна не должна сойти с демократического пути развития и допустить угрозу независимости", - сказал Маккейн лидеру БЮТ Юлии Тимошенко во время телефонного разговора.

Согласно сообщению, Тимошенко поблагодарила сенатора за поддержку и проинформировала его о принятии Конституционным Судом решения, которым он признал неконституционным внесение изменений в Конституцию 2004 года и рекомендовал привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией 1996 года.

Маккейн в свою очередь подчеркнул, что лично сделает все возможное, чтобы не допустить сворачивания демократии в Украине.

Стороны также обсудили ход подготовки страны к местным выборам.

В сообщении отмечается, что Маккейн выразил обеспокоенность сложной ситуацией и подтвердил, что демократический мир на стороне украинского народа.

Напомним, сегодня, 1 октября, Конституционный суд обнародовал решение в деле по конституционному представлению 252 народных депутатов о конституционности закона О внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года № 2222-ІV (о так называемой политреформе).

Конституционный суд признал неконституционным данный закон и, тем самым, отменил политреформу, которая предусматривала переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. За отмену политреформы проголосовали все 18 судей КС.
По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: ПолитреформаУкраина-СШАКонституцияКонституционный судМаккейн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии