UA
 

Кучма считает, что заказчика убийства Гонгадзе назначат

Корреспондент.net,  8 октября 2010, 15:48
0
31
Кучма считает, что заказчика убийства Гонгадзе назначат
Фото: kuchma.org.ua
Кучма: Я никогда не поверю, чтобы Кравченко дал команду лишить человека жизни

Экс-президент Украины Леонид Кучма уверен, что настоящего заказчика убийства журналиста Георгия Гонгадзе искать не будут, а назначат.

Об этом он заявил журналистам в Харькове в пятницу.

"Мне кажется, что на этом ещё не закончено, и будут искать, как говорят, политическую волю, чтобы найти - "а кто ж давал команду Кравченко? (экс-главе МВД Юрию Кравченко)". Я уверен, что кого-то, на кого решат указать пальцем, назначат. То есть, не искать, действительно, истину, а назначить", - сказал Кучма.

Экс-президент подчеркнул, что он до сих пор не получил ответа на вопрос, кому было выгодно убийство Гонгадзе.

"Я никогда не поверю, чтобы Кравченко, офицер, дал команду, извините, лишить человека жизни. Не поверю. Я очень хорошо знаю его биографию, он работал в органах и не запятнал себя нигде. А теперь, когда нет этого человека, пытаются повесить на него ответственность", - сказал Кучма.

Как сообщалось, 6 октября представитель интересов вдовы Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко обжаловала в суде постановления Генеральной прокуратуры Украины об отказе в возбуждении уголовного дела относительно экс-президента Леонида Кучмы и председателя Верховной Рады Владимира Литвина ввиду отсутствия в их действиях состава преступления.

По словам Теличенко, одна жалоба касается закрытия дела в отношении Кучмы, Литвина, экс-главы СБУ Леонида Деркача и ныне покойного генерала МВД Эдуарда Фере. Вторая жалоба подана на постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении майора государственной охраны Николая Мельниченко.

7 октября судья Печерского районного суда Лариса Цокол, которая должна была рассматривать жалобы Теличенко, заявила самоотвод.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеКучмаКравченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии