UA
 

Россия не планирует выводить военную базу из Севастополя до 2017 года

Корреспондент.net,  5 марта 2005, 14:32
0
14

Министр обороны России Сергей Иванов заявил о том, что РФ планирует сохранить штаб Черноморского флота и базирование его кораблей в Севастополе.

Такое заявление министр сделал на пресс-конференции в Севастополе.

"Мы из Севастополя уходить не собираемся. То, что мы сейчас строим в Новороссийске свою вторую базу Черноморского флота, не означает, что мы куда-то переносим первую базу в Севастополе", - сказал он.

Российский министр заявил, что подписанное несколько лет назад соглашение о сроках пребывания российской военной базы в Севастополе предусматривает нахождение там российских военнослужащих до 2017 года.

"До 2017 года, как минимум, поскольку это предусмотрено документом, наша база будет находиться в Севастополе. Начиная с 2013 года будем уже думать о пролонгации сроков пребывания сказал он.

В начале февраля стало известно, что Россия собирается построить под Новороссийском две базы ВМФ. По словам главкома ВМФ России адмирала Владимира Куроедова, обе базы будут построены до 2017 года.

На Черном море базируется 30-я дивизия надводных кораблей, 197-я бригада десантных кораблей, 247-й отдельный дивизион подводных лодок, 68-я и 184-я бригады кораблей охраны водного района, 418-й дивизион тральщиков, 41-я бригада и 295-й Сулинский дивизион ракетных катеров, 112-я бригада разведывательных кораблей, а также различные подразделения снабжения и обеспечения, гидрографические, пожарные и спасательные суда.

По материалам Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии