UA
 

Военный парад в Киеве в День Независимости: онлайнСюжет

Текст: ,  24 августа 2021, 12:00
66
88322
Парад на День независимости Украины 24 августа 2021 онлайн
Фото: скриншот
Как проходит военный парад 24 августа 2021 года в Украине

Военнослужащие еще с конца июня ведут подготовку к торжествам в честь 30-летия независимости. Смотрите парад онлайн в 10:00 24 августа.

В рамках празднования Дня независимости Украину состоится военный парад с участием более пяти тысяч военнослужащих и рекордного числа техники. В предыдущие два года в Украине военные парады не проводились. Korrespondent.net 24 августа будет вести текстовую онлайн-трансляцию парада на День независимости 2021.

Военный парад в Киеве: видео-трансляция

 

Военный парад в честь Дня Независимости: текстовая трансляция

12:10 Военный парад закончился пролетом украинских истребителей МиГ-29 в сопровождении британских истребитель четверного поколения Eurofighter Typhoon.

 

12:07 Над центром Киева начинает пролет авиационная колонна самолетов и вертолетов страны-партнеров Украины, таких как Словакия, Польша, Британия.

Польские истребители
Словацкие вертолеты Sikorsky UH-60 Black Hawk

11:56 Парад военной техники Украины крайне насыщенный: танки, реактивные системы залпового огня, беспилотники, комплексы радиоэлектронной борьбы, роботизированные колесные платформы, БТР и многие другие.

11:43 Показалиморской парад с участием военных кораблей Украины и НАТО в Одессе.

11:41 Над Крещатиком прошел парад авиационной техники. Среди них мировые рекордсмены военно-транспортрный Ан-70 и самый большой и грузоподъемный самолет за всю историю мировой авиации Ан-225 Мрия.

11:29 Украинский оркестр исполняет Оду к радости Людвига ван Бетховена, которая является "символом единения".

11:23 По главной украинской улице шагают вооруженные силы стран-партнеров Украины. Среди которых были: Британия, Грузия, Дания, Эстония, Канада, Латвия, Литва, Молдова, Словакия, Финляндия, Чехия, Швеция, США.

 
 

11:12 По Крещатику шагают парадные расчеты украинских войск и курсанты военных вузов.

11:05 На главной улице столицы начался военный парад. Сначала на Майдан Незалежности вынесли флаг Украины, затем пошли военные.

Первыми среди участников парада по Крещатику прошли ветераны АТО и ООС.

Скриншот

10:49 Минута молчания в память о тех, кто погиб, сражаясь за независимость Украины.

"Они погибли ради будущего наших детей и внуков", - отметил Зеленский.

10:47 Церемония награждения завершилась на Монатике.

10:39 Звание Героя Украины посмертно присвоили также украинскому певцу Назарию Яремчуку.

Орден Свободы получил президент Национального олимпийского комитета Украины, олимпийский чемпион Сергей Бубка.

Также награды получили бывший тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко, актер и певец Вахтанг Кикабидзе, бывший министр образования Василий Кремень.

 

10:28 Началась церемония вручения наград и орденов. Первые - посметрные, получают вдовы под аплодисменты присутствующих.

 

10:24 Зеленский перечисляет области Украины и знаменитых украинцев, которых они "подарили".

10:20 Внутренние распри - больший враг Украины, чем кто-либо другой, отметил Зеленский.

10:19 Украина больше никому не позволит "аннексировать" свою историю, своих героев и культурных деятелей, подчеркнул президент.

10:16 Зеленский подписал специальный указ об учреждении нового праздника - Дня Украинской государственности.

"Мы начинаем отмечать День Украинской Государственности. Ее точкой отсчета мы считаем год учреждения Киева - столицы Киевской Руси-Украины, которую не зря называют местом, где все начинается... Зарождение нашей государственности мы будем отмечать в день расцвета нашей государственности - в день крещения Киевской Руси-Украины".

10:14 Год основания Киева - точка отсчета украинской государственности. Киев - город, где все начинается: язык, православие, государственность, говорит президент.

10:11 Украина отмечает день возобновления независимости, отметил Зеленский.

"Нашей Конституции 311 лет... Она наконец-то дома и каждый может увидеть ее в Софиевском соборе... Нашей гривне больше тысячелетия... Наш тризуб был на кирпичах Десятинной церкви 1025 лет назад".

 

10:09 Слово взял президент.

10:07 На Майдане Незалежности оркестр и хор исполняют гимн Украины.

10:03 Зеленский прибыл на Майдан. Начался парад.

09:50 Президент Владимир Зеленский вместе с супругой возложили цветы к памятному знаку Героям Небесной сотни на улице Институтской.

09:48 В центр Киева прибывают иностранные делегации на уровне глав государств, руководителей правительств и парламентов.

09:39 На Крещатик приехал Патриарх Варфоломей и президент Литвы Гитанас Науседа с супругой.

 

День Независимости 24 августа. Программа мероприятий

Празднование Дня Независимости Украины в Киеве начнется с возложения цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в 20 веке, погибших участников Революции Достоинства, участников войны на Донбассе.

10:00 На Крещатике пройдет военный парад. Он впервые начнется совместным выносом государственного флага Украины - украинскими военными и представителями стран-партнеров Украины.

В 2021 году военный парад будет включать три колонны:

проход пешей колонны: участие представителей всех сил безопасности и обороны Украины, кинологических подразделений и делегатов от примерно 15 стран-партнеров; также запланировано выступление международного оркестра совместно с президентским оркестром;

проезд механизированной колонны: будут привлечены вооружение и военная техника сил безопасности и обороны Украины, а также военная техника стран-партнеров;

пролет воздушной колонны: впервые предполагается одновременно участие Воздушных сил, Сухопутных войск, Военно-морских Сил, Госпогранслужбы, Нацгвардии, Нацполиции, ГСЧС, ГП Антонов и государств-партнеров; а завершится парад пролетом боевых самолетов с пуском сигнальных ракет и дымами цвета государственного флага Украины.

13:00 В центре Киева пройдет Марш Защитников Украины. Ветераны и волонтеры соберутся в парке имени Тараса Шевченко и организованными колоннами пройдут по следующему маршруту: Бессарабская площадь - улица Крещатик - Майдан Незалежности.

14:00 Речной парад на Днепре. Он пройдет в районе Речного вокзала и Труханова острова. Запланировано торжественное прохождение катеров и пролет авиации. Финальной точкой станет артиллерийский салют с Труханова острова.

17:00 Концерт итальянского тенора Андреа Бочелли. Он пройдет на Площади Конституции в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины, дирижер-маэстро Марчелло Рота и Национального хора имени Веревки. Участие в концерте примут украинские звезды.

21:00 Грандиозное шоу на НСК Олимпийский. В концерте примут участие эстрадные звезды, артисты оперы и балета, а также симфонический оркестр.

 

Репетиция парада 20 августа: Киев вновь перекрыт

В Киеве продолжается подготовка к масштабному празднованию 30-летия независимости. 52 украинских самолета и вертолета примут участие в параде 24 августа. Схему обнародовала пресс-служба Минобороны в Instagram.

 
Во время репетиции произошла поломка танка, из-за чего проезд военной техники был приостановлен, сообщает Telegram-канал PavlovskyNews.

"Из него потекла жидкость, напоминающая по запаху топливо. Проезд всей военной техники по Крещатику остановлен", - отмечает издание.

Военные на вопросы журналиста о серьезности поломки не ответили. На место прибыли сотрудники ГСЧС.

Сломанный танк не смогли "реанимировать" и взяли на буксир спецтехникой.

 

Как прошла репетиция парада на Крещатике

В Киеве 18 августа прошла первая репетиция парада ко Дню Независимости на Крещатике. В мероприятии приняли участие несколько тысяч военных, а также военная техника и авиация.

Началась репетиция с прохождения пешей колонны.

После состоялся проезд механизированной колонны. Среди них были и новейшие разработки: реактивные системы Ольха и Нептун, ракетный комплекс Гром, а также другие новые и модернизированные образцы украинских и зарубежных оборонных комплексов.

В механизированной колонне также провезли один беспилотник турецкой фирмы Bayraktar, еще три были в небе. Они поступили на вооружение в прошлом месяце.

Во время репетиции воздушной колонны над Киевом пролетели несколько вертолетов, а также транспортный самолет Мрия.

Следующие репетиции парада запланированы на 20 и 22 августа.

Бдительные кивляне, наблюдавшие за репетицией военного парада ко Дню Независимости, заметили танк, на который пиксельный камуфляж был нанесен не краской, а малярной лентой.

twitter.com/golub

В сети также появилось видео, где военные на репетиции парада ко Дню Независимости хором поют песню "Путин - х**ло".

В Одессе катера и суда Военно-морских сил и Госпогранслужбы отработали торжественное прохождение в Черном море и продемонстрировали некоторые из запланированных показательных действий. Во время репетиции задействовали авиацию и оркестры ВМС.

 

Какая техника будет на параде

Министерство обороны рассказало подробности о параде в честь Дня независимости Украины, в частности, о технике, которая проедет, пролетит и пройдет по воде.

Особенностью воздушного парада станет одновременное участие авиации Воздушных сил Сухопутных войск, Военно-морских сил, Госпогранслужбы, Нацгвардии, Нацполиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, госпредприятия Антонов и государств-партнеров.

В воздух поднимутся вертолеты Ми-8 отдельной бригады армейской авиации Херсон, группа вертолетов Ми-24 отдельной бригады армейской авиации Броды, подразделение морских многоцелевых вертолетов берегового базирования Ми-14 10-й морской авиационной бригады.

Над Крещатиком пролетят многофункциональные французские вертолеты EC-225 LP ГСЧС и НГУ, пограничные патрульные самолеты DA-42, модернизированные военно-транспортные самолеты Ан-26 и санитарный самолет Ан-26 "ВИТА" бригады транспортной авиации.

Также в воздух поднимутся военно-транспортный самолет нового поколения Ан-70 и самый тяжеловозный самолет в мире Ан-225 Мрия.

Участие в параде примут бронированные штурмовики Су-25 бригады тактической авиации имени Василия Никифорова, фронтовые бомбардировщики Су-24 бригады тактической авиации имени Петра Франко и многоцелевые высокоманевренные истребители Су-27 39-й бригады тактической авиации.

armyinform.com.ua

От международных партнеров будет вертолет UH-60 BlackHawk, тактический военно-транспортный самолет C-27J Spartan и истребитель четверного поколения Eurofighter Typhoon.

Истребители МиГ-29 с сигнальными ракетами и дымами цвета флага Украины завершат торжественный парад.

В наземном параде примут участие тактические боевые машины Онцилла, бронетранспортеры БТР-4К, БТР-4Е, БТР-3ДА, бронеавтомобили Казак-2, Казак-2М1.

По Крещатику проедут подразделение мобильных минометных установок БАРС-8, боевые машины пехоты БМП-1 ТС и подразделение броневиков Т-64БМ2.

Артиллерийские подразделения отдельной артиллерийской бригады имени гетмана Даниила Апостола представят гаубицы 2А36 ГИАЦИНТ-Б и 2А65 МСТА-Б.

Также участие в нынешнем военном параде примут боевые машины реактивной артиллерии Град и реактивная система залпового огня СОСНА.

Кроме того, по Крещатику проедет батарея тактических зенитных ракетных комплексов 9К330 ТОР, самоходные огневые установки БУК-М1 и многие другие.

armyinform.com.ua

От ВМС ВСУ в военном параде участие будут принимать малые бронированные артиллерийские катера Костополь, Бердянск, Никополь и десантные катера Сватово, Малин и Станислав.

В ВМС также сообщили, что впервые за годы независимости на реке Днепр в районе Киевского речного вокзала состоится демонстрация совместных действий сил сектора безопасности и обороны государства.

Завершится действо прохождением буксиров с фонтанированием и катеров коммунальной аварийно-спасательной службы, яхт и катеров яхт-клубов Киева.

 

По Крещатику проедут роботизированные платформы

Среди участников военного парада в Киеве, приуроченного ко Дню независимости Украины, будут и роботизированные колесные платформы. Правда самостоятельно передвигаться по главной улице столицы они не будут - их можно будет увидеть на буксируемых прицепах.

Среди них заслуживает внимание новая четырехосная платформа Миротворец КВП Синергия, оснащенная боевым модулем Амулет с противотанковым ракетным комплексом Стугна.

Эта машина вместе с другими колесными роботами была презентована на выставке в рамках недавно прошедшего в столице Международного оборонного инвестиционного форума.

На военном параде в Киеве также обещают показать боевую беспилотную систему Ironclad и роботизированную систему Camel для перевозки грузов.

Все вышеперечисленные роботизированные колесные платформы на днях прошли сравнительные испытания на полигоне Десна в присутствии министра обороны Украины Андрея Тарана, сообщает Defense Express.

В этом году Минобороны определилось с требованиями к наземным дронам и скоро будет проведен открытый конкурс среди украинских производителей такой техники, победитель которого и получит заказ.

Тем временем на странице главнокомандующего ВСУ в Facebook было опубликовано видео подготовки экипажей катеров к торжественным мероприятиям.

 

Боевые катера: подготовка парада на Днепре

В Киеве 13 августа прошли тренировки по подготовке к речному параду ко Дню независимости. В них участвовали и катера ВМС Украины, сообщает АрміяInform.

Отрабатывалось прохождение малых бронированных артиллерийский катеров с выполнением упражнений радиоэлектронной борьбы, катеров Госпогранслужбы, Нацполиции и ГСЧС.

Также отрабатывалась высадка групп спецназа и десанта на необорудованное побережье. К этому упражнению привлекали скоростные катера Willard и БТР-80.

Затем оказывали демонстративную помощь аварийному катеру с десантированием парашютно-десантной группы спасателей. Всего к тренировкам привлекли почти 100 человек и около 20 катеров.

Как сообщил спикер ВМС Александр Павловский, впервые у речного вокзала в Киеве пройдет демонстрация общих действий сил сектора безопасности и обороны.

К параду на воде ко Дню независимости также планируют привлечь морскую авиацию ВМС, авиацию Воздушных Сил и армейскую авиацию Сухопутных войск.

Планируются пролеты истребителей Су-25, вертолетов Ми-8 и Ми-14ПЧ. Завершится парад прохождением фонтанирующих буксиров, катеров коммунальной аварийно-спасательной службы, яхт и катеров из киевских яхт-клубов.

 

От артиллерийского салюта до морского боя

Празднования 30-летия независимости Украины решили провести с большим размахом: состоится более 150 мероприятий по всей стране, на которые прибудут около 30 делегаций из других стран и международных организаций.

Одним из главных событий станет военный парад на главной улице украинской столицы - Крещатике. В параде 24 августа примут участие:

  • более пяти тысяч военнослужащих
  • 100 летательных аппаратов
  • 400 единиц оружия и другой техники

Запланированы три колонны: пешая, воздушная и механизированная. Также будет запущен артиллерийский салют с Труханова острова, который расположен на Днепре в Киеве.

"Парад войск впервые начинается с проноса флага Украины представителями сил безопасности и обороны Украины совместно с представителями стран-партнеров, что засвидетельствует содружество и безусловную поддержку независимости Украины", - рассказал спикер центрального управления безопасности военной службы ВСУ Руслан Сергиенко.

Прохождение пешей колонны впервые предусматривает одновременно участие представителей всех сил безопасности и обороны Украины, кинологических подразделений Украины и около 15 стран-партнеров, рассказал Сергиенко.

В воздушном параде, кроме непосредственно Воздушных сил, будут принимать участие Сухопутные войска, Военно-морские силы, Госпогранслужба, Нацгвардия, Нацполиция, Госслужба по чрезвычайным ситуациям, госпредприятие Антонов и страны-партнеры Украины.

На прошлой неделе в Чернигове состоялась одна из репетиций военного парада ко Дню независимости. Как рассказал командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сирский, в этом года в механизированной колонне пройдет рекордное количество техники.

В общем 407 единиц, 305 из которых принадлежит Вооруженным силам. Сводная колонна насчитывает 31 парадный расчет, их называют "коробками". Готовятся к параду в Чернигове впервые.

По словам майора ВСУ Александра Горошко, тренироваться начали еще с конца июня. Находиться военные на черниговском аэродроме Певцы будут до 6 августа, затем перебазируются в Киев.

Сейчас военные живут в палаточном лагере, всего около тысячи служащих по различным видам Вооруженных сил: сухопутные, военно-морские, воздушные, морская пехота и другие.

Первая репетиция расчетов к военному параду к 30-летию независимой Украины в Киеве прошла 3 августа: военнослужащие Нацгвардии начали подготовку к параду войск на взлетной полосе госпредприятия Антонов.

Так, пешую колонну сводных парадных расчетов Нацгвардии будут представлять сразу четыре "коробки": военнослужащие специального учебно-тренировочного батальона Почетный Караул, кинологическое подразделение со служебными собаками, курсанты Национальной академии и сводный оркестр Нацгвардии.

"Предполагается, что в этом году парадные расчеты пройдут по Крещатику новым строевым шагом, которым они с легкостью уже овладели. Основным отличием стало то, что теперь ногу во время движения нужно поднимать на 10-15 сантиметров", - говорится в сообщении Нацгвардии.

В Одессе в этот день запланировано прохождение боевых кораблей и пролет авиации, показ вооружения и военной техники. 

Министерство обороны сообщило, что в Одессе состоится морской парад с показательным "морским боем": "сражения" кораблей в море, а также морской пехоты и спецназовцев на берегу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыДень независимости Украины
ТЕГИ: видеопарадДень Независимостионлайнонлайн трансляциядень независимости украиныдень независимости 24 августасмотреть онлайнвоенный парад в Киеве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии