UA
 

Янукович поручил совместно с Россией отпраздновать годовщину полета Гагарина и рождения Булгакова

Корреспондент.net,  15 февраля 2011, 17:11
0
15
Янукович поручил совместно с Россией отпраздновать годовщину полета Гагарина и рождения Булгакова
Фото: rirt.ru
Украина и Россия совместно отпразднуют годовщину полета Гагарина в космос

Украина и Россия планируют совместно отпраздновать 50-летие со дня полета в космос Юрия Гагарина и 120-летие со дня рождения писателя Михаила Булгакова.

Об этом говорится в поручении Президента от 14 февраля.

Президент Виктор Янукович поручил министру иностранных дел Константину Грищенко, министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику и председателю Государственного космического агентства Юрию Алексееву до июля обеспечить проведение совместных с Россией мероприятий, посвященных 50-летию полета в космос Гагарина; Алексееву и министру финансов Федору Ярошенко до марта отработать вопрос финансирования мероприятий, которые будут проводиться в Украине в связи с этой датой.

Также Янукович поручил Грищенко, Табачнику и министру культуры Михаилу Кулиняку до марта согласовать с российской стороной план проведения совместных мероприятий по празднованию 120-летия со дня рождения Булгакова.

Им же Президент поручил до 16 февраля согласовать план мероприятий по проведению дней образования и науки Украины в России в 2011 году.

Помимо этого, Янукович поручил Грищенко, Табачнику, Кулиняку, министру чрезвычайных ситуаций Виктору Балоге и министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому создать межведомственную координационную рабочую группу для обеспечения взаимодействия с российской стороной по реализации мероприятий, связанных с 25 годовщиной Чернобыльской катастрофы.

Также Президент поручил Грищенко, Табачнику, Кулиняку и вице-премьер-министру, министру инфраструктуры Борису Колесникову определить с российской стороной перспективы и направления взаимодействия в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года, Всемирной универсиаде в Казани (Россия) в 2013 году и зимней Олимпиаде в Сочи (Россия) в 2014 году.

Как сообщалось, Министерство образования и науки, молодежи и спорта рекомендует общеобразовательным учреждениям провести 12 апреля урок, посвященный празднованию 50-летия со дня полета в космос Гагарина.

Юрий Гагарин осуществил полет в космос 12 апреля 1961 года.

Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: космосУкраина-РоссияЯнуковичГагарин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии