UA
 

Горбачев: У Януковича проскакивают антироссийские высказывания

Корреспондент.net,  21 февраля 2011, 18:16
0
68
Горбачев: У Януковича проскакивают антироссийские высказывания
Фото: АР
Горбачев: Я думаю, не найдется таких подонков ни среди украинцев, ни среди русских

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что у Президента Украины Виктора Януковича "проскакивают" антироссийские высказывания.

Об этом Горбачев сказал сегодня на пресс-конференции в Москве, оценивая политическую элиту Украины.

"У Януковича проскакивают антироссийские суждения и высказывания. Вы даже не обращаете на это внимания, да? Какая мелочь. Нет, мы обращаем, мы чувствительны", - сказал Горбачев, не уточнив, какие именно высказывания имеет в виду.

В то же время, он считает, что украинцы являются приверженцами демократии. "Все-таки у украинцев демократическое дело иногда доходит до драки, но они, тем не менее, привержены демократии. И я бы желал, чтобы так оно и оставалось и дальше", - сказал он.

По словам Горбачева, он не видит проблемы в активных политических процессах, проходящих в Украине. "Там, у вас есть перипетии, но это, во-первых, говорит о том, что у вас массив кадров есть резервных. Ну и выбирайте", - сказал он.

Кроме того, Горбачев отметил сильную взаимосвязь между Украиной и Россией. "У нас же сколько таких семей, как моя семья, например. Раиса (была) украинка, ее мать и отец – были украинцами. Все-таки мы – росы и малороссы – это один народ фактически", - сказал он.

"Но сейчас вышли на то, что хочется украинцам иметь свое государство. Я за то, чтобы не трогали их государство, чтоб они чувствовали, что они, наконец, добились", - добавил он.

Вместе с тем Горбачев считает, что Украина и Россия будут сближаться по линии Единого экономического пространства. "Это же всем выгодно, и, прежде всего украинцам, если говорить откровенно. А раз украинцам выгодно, то и нам должно быть выгодно. 70 документов уже было подготовлено, еще при втором президенте (Украины). Что такое Единое экономическое пространство четырех, то есть три славянских страны и Казахстан? Это 80% потенциала СССР. Сейчас так важно иметь этот вес. Или вы собираетесь воевать? Нет", - сказал Горбачев.

"Я думаю, не найдется таких подонков ни среди украинцев, ни среди русских, которые будут натравливать друг на друга, чтоб воевать. Если что, тогда надо на лед зимой - кулаками пусть подерутся. Но это абсурд. Мы должны идти путем сближения и сотрудничества", - убежден он.

Как сообщалось, экс-президент Украины Леонид Кравчук считает, что действующий глава государства Виктор Янукович является первым украинским лидером, который осмелился проводить реформы.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичГорбачев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии