UA
 

Байден поблагодарил Януковича за эвакуацию американцев из Ливии

Корреспондент.net,  3 марта 2011, 11:20
0
67
Байден поблагодарил Януковича за эвакуацию американцев из Ливии
Фото: АР
Байден поблагодарил Януковича за начатые в Украине реформы

Сегодня, 3 марта, Президент Украины Виктор Янукович провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. В ходе общения Байден, в частности, поблагодарил Януковича за помощь в эвакуации граждан США из Ливии.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, стороны также высоко оценили итоги третьего заседания Комиссии по стратегическому партнерству Украины и США, которое состоялось в Вашингтоне 15 февраля. В частности, Янукович и Байден выразили общее мнение, что заседание в Вашингтоне прошло успешно, и результаты совместной работы заслуживают высокой оценки.

Говоря о развитии демократии в Украине, Виктор Янукович отметил, что высоко ценит усилия Соединенных Штатов по укреплению демократии в мире и внимание к развитию демократических институтов в Украине. "Мы остаемся открытыми к конструктивному диалогу по вопросам укрепления демократии и верховенства права, а также реализации соответствующих реформ", - передала слова Януковича его пресс-лужба.

Стороны также обсудили вопросы совершенствования уголовной юстиции и избирательного законодательства Украины с целью укрепления гражданского общества. "Мы создали рабочую группу по совершенствованию избирательного законодательства, в которую вовлечены международных специалистов. Уверен, что завершение реформы избирательного законодательства станет еще одним шагом на пути к интеграции в Европу ", - отметил Президент Украины.

Кроме того, он обсудил с вице-президентом США состояние выполнения взаимных обязательств в сфере ядерной безопасности. "Украина готова к дальнейшей работе с целью вывоза всех запасов высокообогащенного урана до Саммита по ядерной безопасности в 2012 году", - подчеркнул Виктор Янукович.

Президент обсудил с Джозефом Байденом и подготовку мероприятий, приуроченных к 25-летию Чернобыльской трагедии. Вице-президент США заверил, что Соединенные Штаты будут представлены на высоком уровне. "Сегодня Украина вместе с международным сообществом активно готовит саммит и научно-практическую конференцию. Наша инициатива была поддержана большинством стран мира и международных организаций", - отметил Янукович.

Вместе с тем, стороны обсудили вопросы европейской интеграции, шаги по улучшению бизнес-климата в Украине и создания лучших условий для привлечения иностранных прямых инвестиций.  "Сейчас в Украине внедряется ряд важных реформ, которые должны коренным образом модернизировать страну", - отметил Виктор Янукович. Байден в свою очередь, дал положительную оценку начатым в Украине реформам.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в СирииГод президентства Виктора Януковича
ТЕГИ: Украина-СШАЯнуковичЛивияэвакуацияБайден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии