UA
 

СМИ: Регионалы спрятали льготы для церкви в "левый" законопроект

Корреспондент.net,  16 марта 2011, 16:16
0
33
СМИ: Регионалы спрятали льготы для церкви в  левый  законопроект
Фото: kievgrad.com
Документ зарегистрировал Виталий Хомутынник

На днях на сайте Верховной Рады Украины появился законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты (об урегулировании некоторых спорных вопросов). По информации издания Главком, в конце сравнительной таблицы этого законопроекта вписаны пункты, которые никак нельзя назвать «урегулированием проблемных вопросов Кодекса».

Как пишет издание, документ зарегистрировал глава недавно созданного объединенного комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной службы, регионал Виталий Хомутынник.

"На первый взгляд может показаться, что это технический документ, исправляющий спорные моменты в недавно принятом Налоговом кодексе. На 34 страницах сравнительной таблицы - множество уточнений терминов Кодекса и сроков расчетов, уточнение названий госорганов, правки в ряд других законопроектов, в том числе и в Кодекс об административных правонарушениях. Но, в самом конце сравнительной таблицы, на 26 странице, вписаны пункты, которые никак не назовешь "урегулированием проблемных вопросов Кодекса". Тут всплывают налоговые церковные льготы", - пишет Главком.

Издание сообщает, что Хомутынник предлагает записать в переходные положения Налогового кодекса, что на период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 (на 4 года) украинским церквям предоставляются налоговые льготы для строительства одного храма. "В частности, от уплаты НДС освобождается предоставление строительно-монтажных работ и товаров, а также поставки на таможенную территорию Украины всего спектра материалов и оборудования для возведения храмов. Предприниматели также смогут списывать до 10% своей прибыли в качестве добровольного пожертвования церкви. Эта сумма налогом облагаться не будет", - передал Главком содержание законопроекта.

В своей статье издание резюмировало: "Не сумев открыто провести финансовые преференции Московскому патриархату, регионалы решили протащить их без шума и пыли, замаскировав их в абсолютно "левом" законопроекте".

По материалам: Главком
ТЕГИ: церковьПартия регионовНалоговый кодекс Украины 2010
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии