UA
 

Кравчук: Сохранить СССР в 1991 году было невозможно

Корреспондент.net,  26 марта 2011, 01:28
0
108
Кравчук: Сохранить СССР в 1991 году было невозможно
Фото: AP
Кравчук вспомнил о распаде СССР

Советский союз в той исторической форме, в какой он существовал к началу 1990-х годов, сохранить было невозможно, считает первый президент Украины Леонид Кравчук.

Об этом он сказал журналистам в пятницу вечером в Киеве в ходе приема Борис Ельцин - человек перемен.

"Я задаю себе вопрос, можно ли было сохранить Советский союз и нужно ли было, и думаю, что в той исторической форме, в какой он тогда существовал - нельзя было. Но можно было бы найти пути коренного реформирования", - сказал Кравчук.

Кравчук: Я задаю себе вопрос, можно ли было сохранить Советский союз и нужно ли было, и думаю, что в той исторической форме, в какой он тогда существовал - нельзя было.

Он пояснил, что объективные исторические процессы все равно привели бы к краху Союза, но в случае неуправляемого распада могли погибнуть миллионы людей.

"Мы решили управлять ситуацией", - сказал Кравчук. По его словам, в результате переворот обошелся без большой крови, с этим согласился Шушкевич. "Мы все оказались заложниками ситуации", - сказал он.

Кравчук: Мы все оказались заложниками ситуации.

Белорусский экс-лидер отметил, что впервые за 20 лет собрались почти все, кто участвовал в подписании Беловежских соглашений.

Геннадий Бурбулис, в период распада СССР - первый госсекретарь России, напомнил, что именно Ельцин был самым настойчивым из президентов постсоветских республик, "кто убеждал хоть каким-то образом вернуться к идее обновленного Союза".

Супруга первого президента РФ Наина Ельцина, вспоминая о том времени сказала, что до сих пор "многие люди не могут до конца понять того, что произошло", и выразила надежду на то, что народы бывшего Союза будут жить вместе.

"Мы сможем жить хорошо, только когда мы вместе, потому что ни Западу, ни югу, ни северу мы не нужны. Может быть я слишком большой оптимист, но я думаю, что это время скоро придет", - сказала Ельцина.

Ельцина: Мы сможем жить хорошо, только когда мы вместе, потому что ни Западу, ни югу, ни северу мы не нужны.

Экс-президент Украины Леонид Кучма в свою очередь заявил, что Украине необходимо самое тесное сотрудничество с Россией, пояснив, что никто не будет уважать Украину, если сами украинцы не построят сильное государство, а сделать это без тесного сотрудничества с РФ невозможно.

"Я убежден, что без стратегических, без самых-самых тесных отношений с Россией у нас нет будущего", - сказал Кучма. Он напомнил, что в момент распада СССР все молодые республики питали радужные надежды на то, что западный мир им поможет. "Двадцать лет Украина живет как независимое государство, и что - нам кто-то помог?" - задал риторический вопрос Кучма.

Кучма: Я убежден, что без стратегических, без самых-самых тесных отношений с Россией у нас нет будущего.

Он добавил, что во многих сферах экономики, таких как авиастроение, космонавтика, энергетика (в том числе атомная), Украине наиболее выгодно сотрудничать именно с Россией.

Ранее сообщалось, что в ходе приема Кравчук рассказал журналистам, что возбуждение уголовного дела против бывшего президента Украины Леонида Кучмы не имеет политических мотивов и является попыткой выяснить истину.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинаисторияКравчукСССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии