UA
 

Бютовцы заблокировали трибуну Рады

Корреспондент.net,  8 апреля 2011, 12:40
0
20
Бютовцы заблокировали трибуну Рады
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Оппозиционеры заявили, что закон направлен против одного человека - Тимошенко

Народные депутаты от фракции БЮТ-Батьківщина заблокировала трибуну Верховной Рады Украины.

Это произошло после того, как председательствующий на заседании первый заместитель председателя ВР Адам Мартынюк отключил микрофон народного депутата-бютовца Юрия Прокопчука, который докладывал относительно поправок к законопроекту, который касается внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс относительно сокращения периода ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела по решению суда.

Мартынюк заявил, что он имеет право отключить микрофон народного депутата, однако члены фракции БЮТ окружили парламентскую трибуну. В ходе обсуждения законопроекта ни одна поправка от оппозиции не была принята.

Предложенным законопроектом предусматривается, что в случае уклонения от ознакомления с материалами дела следователь по согласованию с прокурором вносят в суд представление, и суд может определить срок, на протяжении которого обвиняемый и его защитник должны ознакомиться с материалами дела. Соответствующий законопроект предложили народные депутаты Украины Игорь Рыбаков и Владимир Каплиенко (внефракционные).

Закон против Тимошенко?

Ранее сегодня оппозиционные фракции БЮТ-Батьківщина и Наша Украина - Народная самооборона выступили против принятия закона о сокращении периодов ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела по решению суда.

В ходе сегодняшнего пленарного заседания лидер фракции БЮТ-Батьківщина Иван Кириленко отметил, что принятие данного документа имеет политический подтекст. "Это исключительно политический закон. Данный закон направлен против одного человека", - сказал Кириленко, добавив, что этим человеком является лидер Батьківщини, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая теперь знакомится с материалами своего дела.

Как заявил в парламенте народный депутат Владимир Яворивский, "в истории парламентаризма не было, чтобы закон принимался против одного лица, в данном случае – против политического лидера Юлии Тимошенко".

Вместе с тем, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко отметил, что такое заявление является абсурдным, и оно не имеет ничего общего с политическим преследованием. "Мы просто пытаемся привести нормы украинского законодательства в соответствие с европейскими", - сказал народный депутат, указав, что в данном законе вообще нет фамилий.

В свою очередь, Мартынюк отметил, что заявление Кириленко идет вразрез с заявлением Тимошенко, которая постоянно подчеркивает, что "хочет быстрее увидеть глаза суда".

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТРадаблокирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии