UA
 

Скрипка: В Украине давно реализуется программа по уничтожению украинского языка

Корреспондент.net,  23 апреля 2011, 16:09
0
164
Скрипка: В Украине давно реализуется программа по уничтожению украинского языка
Фото: Коррепондент.net
Скрипка: Если в Украине ты говоришь на украинском языке и поешь украинские песни, это сразу обзывают национализмом

В Украине уже давно реализуется программа по уничтожению украинского языка. Об этом заявил лидер украинской группы ВВ Олег Скрипка на пресс-конференции в Москве.

"Скажу даже банальную для нас, украинцев, вещь, которая для россиян всегда шокирующая: в Украине уже давно идет антиукраинская, антикультурная программа, направленная на полное уничтожение украинского языка - в песнях, музыке и так далее. Поэтому и эфиров нет. Поэтому негде проявиться музыкантам", - подчеркнул Скрипка.

Он убежден, что эта ситуация стала одной из причин "оранжевой революции".

"Украинская музыка не звучит, ее все любят, ее все хотят слышать, а слушать ее негде. И политики просто использовали этот момент и ездили с украинскими музыкантами, которых все хотели видеть и слышать, и музыканты собирали сотни тысяч людей. Политики этим воспользовались и таким образом пришли к власти. Такая была схема", - уверен Скрипка.

Он отметил, что так как группа ВВ "выросла из советского союза, то и большинство публики и выступлений у нас в России".

Он подчеркнул, что Украина, являясь культурным сателлитом России, уже вынуждена слушать, в том числе, Океан Эльзы и ВВ.

"Поэтому украинские исполнители так рвутся в Россию, это закон выживания: чтобы выжить в Украине, нужно быть популярным в России, тогда будет все нормально дома. А дома ты не можешь нормально развиваться. Вот такая схема", - сообщил он.

При этом он подчеркнул, что в Украине потенциально есть много хороших рок-н-рольных групп, но нет никаких возможностей развиваться. Скрипка считает, что то же самое касается и украиноязычной эстрады.

"У них ситуация еще печальней, она еще больше зависит от эфиров и масмедийной популяризации, чем рок. Рок хотя бы может найти небольшую нишу - есть же небольшие "неформатные клубы", где можно пробиться. А вот эстрада должна "блистать", - считает он.

Скрипка считает, что украиноязычная музыка может выживать за счет экспорта.

"Кстати, так развивается и белорусская музыка - она вообще не воспринимается в Беларуси, по загадочным причинам. То есть, надо больше ездить с гастролями", - отметил он.

"Либо как мы это делаем - надо становиться очень популярными в России, а потом убеждать украинские мас-медиа, что это хорошо", - сказал он.

"Если в Украине ты говоришь на украинском языке и поешь украинские песни, это сразу обзывают национализмом и с этим (украинским языком), естественно, большие проблемы. Представляете, если бы, например, Русское радио или Наше радио назвали националистическим, потому что там 100% русской музыки? А у нас так происходит", - сказал Скрипка.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Олег Скрипкаукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии