UA
 

Ъ: Евросоюз не увидел прогресса Украины в ключевых сферах

Корреспондент.net,  26 мая 2011, 09:21
0
17
Ъ: Евросоюз не увидел прогресса Украины в ключевых сферах
Фото: Пресс-служба Президента
Баррозу во время последнего визита в Киев

В распоряжении издания Коммерсантъ-Украина оказался отчет Европейской комиссии о прогрессе Украины в 2010 году, в котором говорится об отсутствии достижений Киева в ключевых сферах.

Этот документ, выдержанный в критическом тоне, Брюссель планирует обнародовать сегодня.

"В Украине снижается уважение к демократическим стандартам и фундаментальным свободам, таким как свобода СМИ и собраний", - говорится в документе.

В отчете Еврокомиссии отдельно отмечаются проблемы со свободой выборов: "После хорошо проведенных в начале года президентских выборов последовали местные выборы в октябре, жестко раскритикованные международными и местными наблюдателями".

Кроме того, Брюссель "не увидел прогресса в проведении конституционной реформы" и остался разочарован судебной реформой. "Этот закон... принес определенный прогресс по ограниченному количеству вопросов, но множество его положений вызывают жесткую критику, в особенности по поводу риска контроля судебной власти со стороны исполнительной", - говорится в документе.

В Еврокомиссии отмечают, что после смены власти в стране произошли некоторые позитивные изменения в экономической сфере. Впрочем, еврокомиссар Штефан Фюле подчеркнул, что при оценке прогресса будут учитываться невыгодные для Украины показатели. "Нет ничего важнее демократических ценностей. Ни экономика, ни что-либо другое не будет преобладать", - заявил он.

Как сообщалось, Европейская комиссия обнародовала новую стратегию Европейской политики соседства. В документе впервые упомянута статья Договора о Евросоюзе, допускающая подачу восточными соседями заявки на членство в ЕС, хотя Брюссель подчеркивает, что это еще не означает перспективы членства.

Как пишет Ъ-Украина, Евросоюз обещает выделить странам-соседям 7 млрд евро, причем основная часть этой суммы достанется странам, продемонстрировавшим прогресс в становлении демократии.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичМИД УкраиныБаррозуЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии