UA
 

Источник: Луценко не отпустят на свободу

Корреспондент.net,  26 мая 2011, 19:44
0
32
Источник: Луценко не отпустят на свободу
Фото: Reuters
В органах говорят, что они Луценко не тронут

Экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко не отпустят в пятницу из Лукьяновского следственного изолятора, так как постановлением Печерского районного суда ему не изменена мера пресечения, и он оставлен под арестом до завершения судебного следствия, утверждает источник в силовых структурах.

"На предварительном заседании Печерский районный суд Киева рассмотрел ходатайство Луценко и его адвоката об изменении меры пресечения экс-министру на любую другую, не связанную с арестом, и отказал в удовлетворении этой просьбы. Печерский суд постановил оставить под стражей Луценко до завершения судебного следствия", - сказал собеседник агентства Интерфакс-Украина.

Таким образом, как подчеркнул источник, экс-министр не может быть отпущен на свободу в пятницу, как утверждает Народная самооборона.

"26 мая в полночь у Луценко истекает срок, определенный ранее Апелляционным судом Киева. Решение о продлении или изменении меры пресечения может принять только суд, органы следствия уже не имеют к этому никакого отношения", - сказал другой собеседник агентства.

В свою очередь, в Народной самообороне пояснили, что в распространенном ранее сообщении имелось в виду проведение акции с требованием освобождения Луценко из-под стражи, а не непосредственно освобождение экс-министра.

"Юрий Луценко должен быть освобожден из-под стражи 27 мая в связи с истечением срока содержания под стражей", - отметили в партии.

Ранее на сайте Народной самообороны появилось сообщение: "Завтра, 27 мая, в 9 утра семья Юрия Луценко, его друзья, коллеги и соратники будут забирать его из Лукьяновского СИЗО домой после пятимесячного заключения. Приглашаем всех небезразличных присоединиться к нам и встретить Юрия Луценко на свободе".

Между тем, на 11:00 в пятницу назначено судебное заседание Печерского райсуда, где дело Луценко будет рассматриваться по сути. На заседании 23 мая судья не удовлетворил ходатайство Луценко и его защиты об изменении меры пресечения.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЛуценкоНародная СамооборонаСИЗО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии