UA
 

Квасьневский: В Украине сложилась уникальная политическая стабильность для проведения реформ

Корреспондент.net,  13 июля 2011, 11:33
0
18
Квасьневский: В Украине сложилась уникальная политическая стабильность для проведения реформ
Фото: АР
Квасьневский положительно оценил принятие пенсионной реформы

Экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что в Украине сложилась уникальная ситуация политической стабильности и этим нужно воспользоваться для проведения необходимых реформ.

По словам Квасьневского, в Украине уже многое сделано, но многое еще нужно осуществить.

"Те решения, которые были приняты в последние месяцы, на мой взгляд, это положительно. Я думаю, что и пенсионная реформа, и работа в направлении создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом - все это идет в правильном, положительном направлении", - подчеркнул экс-президент Польши.

Среди основных реформ, в которых нуждается Украина, он назвал изменения в юридической системе, принятие мер по борьбе с коррупцией и принятие социальных реформ.

"Есть единая команда: президент, правительство и большинство в парламенте… Я уверен, что эту ситуацию, когда в стране есть политическая стабильность, нужно использовать, в том числе для проведения непопулярных решений", - сказал экс-президент.

Квасьневский также положительно оценил принятие пенсионной реформы.

"Она действительно была необходима. Сейчас возникло много проблем и люди не понимают, каким образом она нужна для сбалансирования экономики и финансов, нужна для самих людей, для будущих пенсионеров", - добавил он.

Кроме того Квасневский отметил, что во время процесса ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом после его подписания будут дискуссии в странах-членах ЕС.

"Наверное, будет дискуссия, потому что внутри самих стран Евросоюза есть свои проблемы. Обычные люди будут возмущаться, они скажут, что не решены еще их проблемы, а ЕС уже хочет принимать Украину. Нужно понимать, что это серьезный аргумент, и он будет высказан", - сказал он.

В этом контексте, по мнению Квасьневского, задача европейских лидеров - убедить своих избирателей в том, что это необходимо для Европы.

"Европа должна расширяться, и если мы будем вместе с Украиной - будем сильнее. Конечно, проблемы тоже добавятся, но в сумме эти проблемы не так страшны по сравнению с перспективой сильного Европейского Союза", - отметил он.

Также, Квасьневский указал на хорошие шансы завершения переговоров по соглашению об ассоциации во время польского председательствования в ЕС.

Отвечая на вопрос о том, может ли повлиять на сроки завершения переговоров, экс-президент Польши сказал, что для ЕС развитие демократии, защита прав человека, свобода медиа в государстве являются очень важным фактором.

Говоря о ситуации вокруг возбуждения уголовных дел против членов украинской оппозиции, экс-президент Польши отметил, что "не говорит о вещах, про которые не все знает".

"С другой стороны - потому что не хочу никоим образом вмешиваться в эти процедуры. Но можно понять, почему международное сообщество смотрит на все это без доверия и без понимания - нет доверия к самой правовой системе в Украине. Я надеюсь, подчеркиваю, что я не знаю, но я очень надеюсь, что это все не политика. Если бы это была политика - это было бы очень плохо для страны", - добавил Квасьневский.

Напомним, 9 июля, Верховная Рада,  приняла закон о пенсионной реформе, согласно которому, пенсионный возраст для женщин повышен до 60 лет, страховой стаж поднят до 30 лет для женщин и 35 - для мужчин. Документом также введено увеличение пенсионного возраста для мужчин, работающих на госслужбе, с 60 до 62 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаПольшареформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии