UA
 

Огрызко: Тимошенко не имела права выдавать директивы Нафтогазу

Корреспондент.net,  4 августа 2011, 12:40
0
23
Огрызко: Тимошенко не имела права выдавать директивы Нафтогазу
Фото: mfa.gov.ua
Огрызко: Тимошенко выступала на газовых переговорах 2009 года от имени Нафтогаза

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на газовых переговорах в январе 2009 года выступала в том числе от имени главы НАК Нафтогаз Украины, заявил во время допроса в Печерском райсуде бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Насколько я понимаю, прямые указания компании Нафтогаз Украины премьер-министр не имеет права давать", - сказал Огрызко.

По его словам, Нафтогаз Украины – это акционерная компания, в которой есть свои органы управления. Они и должны были анализировать ситуацию и принять решение.

В то же время, по словам Огрызко, как премьер-министр, Тимошенко имела право вести эти переговоры, но подписывать исключительно международные соглашения. А газовые соглашения между Нафтогазом и Газпромом по его мнению, не являются международными.

Свидетель уверен, что в то время нужно было создать меджправительственную делегацию, определить ее председателя, утвердить директивы и только потом принимать решение.

Кроме того, Огрызко подчеркнул, что МИД Украины был отстранен на всех этапах в газовых переговорах от участия в их подготовке и проведении.

"Наши специалисты могли дать как минимум советы, консультации" добавил он .

Вместе с тем, Огрызко называет эту ситуацию последствием "правового нигилизма" который создан в Украине.

Он уверен, что газовые соглашения 2009 года так же, как и харьковские соглашения 2010 года являются невыгодными для Украины и должны быть отменены, для этого есть все правовые основания.

Как сообщалось, сегодня, 4 августа, суд возобновил рассмотрение уголовного дела против Тимошенко по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудНафтогазОгрызко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии