UA
 

Фотогалерея: Беспокойный юбилей. Украина празднует 20-ю годовщину независимости

Корреспондент.net,  24 августа 2011, 19:57
0
23
Фотогалерея: Беспокойный юбилей. Украина празднует 20-ю годовщину независимости
Фото: Reuters
Оппозиционеры несколько раз прорывали оцепление милиции

Сегодня, 24 августа, Украина празднует 20-ю годовщину Независимости. В этом году мероприятия по случаю Независимости Украины прошло без военного парада.

С самого утра высшее руководство страны приняло участие в торжествах у памятника Тарасу Шевченко, а также на Владимирской горке.

В то время, как в Киеве, Одессе и Ивано-Франковске прошли колоритные парады вышиванок, украинская оппозиция отметила День независимости страны многотысячным митингом протеста против "режима президента Виктора Януковича", который сопровождался стычками с милицией в центре столицы.

Несмотря на немногочисленность и разрозненность митингующих, центральные улицы столицы заполонили десятки автобусов со спецназом, несколько улиц были перекрыты бойцами МВД.

Сегодня колонна демонстрантов под флагами основных оппозиционных политических партий попыталась пройти маршем от парка Тараса Шевченко, где проходил митинг, по одной из центральных улиц - Владимирской, но была остановлена спецподразделениями милиции.

Оппозиционеры даже прорвали первый ряд оцепления, но были остановлены стальными щитами, за которыми стояли многочисленные шеренги бойцов спецподразделений и милицейские автобусы.

Несмотря на многочисленные обращения оппозиции к руководству милиции дать возможность пройти мирным маршем по улицам столицы, правоохранители не пустили митингующих по избранному маршруту. Акции протеста прошли также во Львове, Луцке и Донецке.

Тем временем, в Чернигове развернули самый большой в мире государственный флаг Украины, а в Одессе в вышиванку одели даже восковую фигуру российского премьера Владимира Путина. Отличились также эксцентрические активистки Femen, которые провели акцию возле здания Кабмина.

Протесты и парады в день 20-й годовщины независимости Украины смотрите в новой фотогалерее Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко20-летие Независимости Украины
ТЕГИ: УкраинапротестыДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии