UA
 

Диденко заявил, что не подписал бы договор по газу RosUkrEnergo, если бы знал, что директивы дала Тимошенко

Корреспондент.net,  2 сентября 2011, 13:17
0
50
Диденко заявил, что не подписал бы договор по газу RosUkrEnergo, если бы знал, что директивы дала Тимошенко
Фото: news.liga.net
Диденко заявил, что не подписал бы договор по газу RosUkrEnergo

Бывший первый заместитель председателя НАК Нафтогаз Украины Игорь Диденко заявил суду, что подписал договоры о таможенном оформлении природного газа RosUkrEnergo в 2009 году, поскольку был абсолютно уверен, что получил директивы Кабинета министров об их подписании, а не лично от Юлии Тимошенко.

"Я бы никогда не подписал договора, которые я подписал, и не вынес бы их на рассмотрение правления, если бы я только знал, что директивы, которые обязывают меня подписать эти договоры, были приняты единолично Тимошенко, а не были приняты коллегиально органом Кабинета министров Украины", - процитировал слова своего подзащитного адвокат Игоря Диденко Игорь Степанов.

"Когда мне их показали, я абсолютно был уверен, что это были директивы Кабмина, а не лично Тимошенко... Поэтому я очень сожалею о том, что я вынужден был выполнять при принятии своих решений единоличные указания тогдашнего премьер-министра", - подчеркнул Диденко на заседании Печерского районного суда Киева в среду 31 августа по его делу.

Степанов отметил, что его подзащитный Диденко сделал такие заявления в ходе дебатов на суде. "Это его видение… Я так понимаю, что это его мысли, которые он обдумал и которые он выразил на суде", - сказал адвокат.

Игорь Степанов допускает, что приговор его подзащитному может быть оглашен уже в понедельник, 5 сентября.

"В судебном заседании (31 августа - ИФ) завершились дебаты стороны, и судья ушла в совещательную комнату. Предварительное время оглашения приговора было назначено на понедельник", - сказал он.

По словам адвоката, это означает, что председательствующая на процессе судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич "должна успеть его (приговор - ред.) до понедельника написать".

"Но она же не называет точную дату, она называет ориентировочное время",

Напомним, 29 июля Диденко был допрошен по делу Тимошенко.

Тимошенко не задала ему ни одного вопроса. "Кроме извинений, у меня вопросов нет", - сказала она в ответ на предложение председательствующего на процессе судьи Родиона Киреева задать свидетелю вопросы.

***

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК Нафтогаз Украины вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) провела досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК Нафтогаз Украин и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы Диденко, Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько. Макаренко был арестован в конце июня. Диденко находится под арестом с 12 июля 2010 года.

В начале июля 2011 года Апелляционный суд Киева постановил изменить Макаренко и Шепитько меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В тоже время суд отказался освободить из-под стражи Диденко.

30 августа 2011 года представители прокуратуры в ходе судебного процесса по обвинению бывшего первого заместителя председателя НАК Нафтогаз Украины Игоря Диденко пришли к выводу о необходимости изменения ему статьи обвинения на более мягкую, сообщил защитник Игоря Диденко Игорь Степанов. По словам адвоката, его подзащитному было переквалифицировано обвинение с ч. 2 ст. 191 УК на ч. 2 ст. 364, которая предусматривает более мягкое наказание, в частности, такое, которое не связано с конфискацией имущества.

Печерский райсуд Киева 25 июля удовлетворил ходатайство защиты Диденко о выделении в отдельное производство дела в отношении их подзащитного.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии