UA
 

Германия видит в новых уголовных делах против Тимошенко политическую подоплеку

Корреспондент.net,  23 ноября 2011, 11:35
0
21
Германия видит в новых уголовных делах против Тимошенко политическую подоплеку
Фото: Reuters
МИД Германии: Уголовное право - неприемлемый инструмент в политическом соревновании

Новые уголовные дела против экс-премьера Юлии Тимошенко усиливают впечатление о политически мотивированной юстиции в Украине, с сожалением заявил государственный министр при главе МИД Германии Вернер Гоер.

Как передает Радіо Свобода, дипломат отметил, что федеральное правительство Германии очень пристально наблюдает за производствами против бывших чиновников.

Он также отметил, что представители ЕС должны получить доступ к Тимошенко и другим заключенным оппозиционным политикам, а ее медицинское обслуживание должно быть безупречным.

"Ожидания федерального правительства по Украине совершенно ясны: Украина должна обеспечить честные производства, отвечающие принципам правового государства. Демократия означает, что политические разногласия должны решаться путем политической состязательности. Уголовное право здесь неуместно", - заявил Гоер.

Кроме того, политик сказал, что реализация демократии и принципов правового государства является решающим критерием для глубины отношений между Украиной и Европейским Союзом.

Как отмечает Радіо свобода, это заявление является еще одним из элементов давления европейских стран на украинское руководство в связи с делом Тимошенко. Завтра, 24 ноября, в Украину должны прибыть министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский и Швеции Карл Бильдт, которые, как ожидается, будут добиваться ее освобождения из заключения.

Напомним, Польша и Швеция были инициаторами программы Евросоюза Восточное партнерство.

Как сообщалось, 10 октября министры иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что соглашение об ассоциации с Украиной не вступит в силу, если экс-премьер Юлия Тимошенко будет находиться в тюрьме.

Напомним также, ранее сегодня министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко прошла медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева. Защита Тимошенко пока не отреагировала на данное заявление.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины расследовала дело о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола и дело в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины.

Кроме того, расследуется дело по деятельности корпорации Единые энергетические системы. В 1995-1997 годах корпорацию возглавляла Тимошенко.

По материалам: Радіо Свобода
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: конфликтУкраинаЮлия ТимошенкоГерманияполитик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии