UA
 

Янукович прячется от ареста за рубежом (обновлено)

Корреспондент.net,  30 августа 2005, 13:43
0
26

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович находится за границей, поскольку получил предупреждение об угрозе ареста и опасается за собственную безопасность.

Такое заявление депутата Верховной Рады Тараса Чорновила распространила во вторник, 30 августа, пресс-служба Партии регионов.

По информации сайта парламентской фракции партии, в интервью телеканалу ICTV Чорновил сообщил, что Янукович опасается за собственную безопасность.

В связи с этим, по словам Чорновила, лидер Партии регионов не может принять участие в праздновании 70-й годовщины стахановского движения и Дня шахтера в Донецке.

Как сообщал Корреспондент.net, по информации пресс-службы Виктора Януковича, в конце июля он отбыл в Карловы Вары, Чехия, чтобы провести там "кратковременный летний отпуск".

Пресс-служба сообщала, что вернуться в Украину Янукович намеревался ко Дню шахтера, 28 августа, чтобы традиционно отметить его на Донбассе.

По сообщению телеканала НТН, на День шахтера Виктор Янукович не был замечен в Донецке.

Повод скрываться

В конце июня лидер Партии регионов, неоднократно игнорировавший просьбы правоохранителей дать пояснения по ряду уголовных дел, заявил о том, что представители правоохранительных органов установили слежку за ним.

Ранее в июне исполняющий обязанности начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Сергей Корнич заявил, что уверен в возбуждении уголовного дела против Виктора Януковича по подозрению в должностных преступлениях.

До этого ГУБОП МВД в Киеве допросило Януковича по делу о выделении Донецкой областной государственной администрации во время его пребывания на посту губернатора области 4,8 млн гривен для закупки специальной техники международному аэропорту "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого областного совета.

Кроме того, в июле прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту подделки документов о снятии судимостей с Януковича.

Речь идет о приговорах от 15 декабря 1967 года по ч.2 ст.141 Уголовного кодекса УССР (грабеж с применением или угрозой насилия либо грабеж с нанесением значительного ущерба потерпевшему или совершенный по предварительному сговору группой лиц либо повторно) и от 18 июля 1970 года по ст.102 УК УССР (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести).

По материалам пресс-службы Партии регионов Украины, сайта "Регіони України" в Верховной Раде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии