UA
 

Лидер донецкий Свободы лишился должности из-за "бреда" о Гитлере

Корреспондент.net,  26 декабря 2011, 09:59
0
36
Лидер донецкий Свободы лишился должности из-за  бреда  о Гитлере
Фото: Корреспондент.net
Тягнибок снял с должности Шевцова

На очередном съезде партии ВО Свобода был снят с должности лидер Донецкой городской организации Артур Шевцов. Как сообщает Gazeta.ua, инициатором снятия с должности выступил председатель партии Олег Тягнибок.

Издание пишет, что поводом стало опубликованное недавно на портале Остров интервью с Шевцовым, в котором он отметил, что "определенное сходство с немецкими национал-социалистами в украинских националистов является".

Кроме снятия с должности, Шевцову сделали выговор и приняли решение запретить ему занимать руководящие должности в партии.

Помимо этого, Тягнибок зачитал фрагмент интервью: "Шевцова спрашивают: "Как вы относитесь к идеям Гитлера - многие считают вас их последователями?". Тот отвечает: "У каждого свое отношение к Гитлеру. Единой позиции партии по этому поводу нет. Что касается сходства, то в разных странах национализм имеет как схожие черты, так и различия. Поэтому невозможно отрицать то, что определенное сходство с немецкими национал-социалистами в украинских националистов есть. Нельзя игнорировать чужой опыт, если он может быть полезным для дела".

При этом Тягнибок прокомментировал данное заявление: "Как можно говорить такой бред? Существует позиция партии: Гитлер и Сталин - одно и то же. Разница между национал-социализмом и социал-национализмом огромная! Хотя бы потому что это социализм, а то национализм! Сказанное свидетельствует или о сознательной провокации, либо о непонимании человеком партийной идеологии".

В результате Шевцова сняли с должности с формулировкой "за нарушение дисциплинарного и партийного уставов". Против проголосовали только три члена партии.

По материалам: Gazeta.ua
ТЕГИ: ДонецкГитлерВО СвободаТягнибок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии