UA
 

Порошенко назвал два условия, при которых будет работать антикоррупционная программа

Корреспондент.net,  28 декабря 2011, 05:25
0
41
Порошенко назвал два условия, при которых будет работать антикоррупционная программа
Фото: Фото Сергея Ильина, YES
Порошенко: Антикоррупционная программа может работать при двух условиях

Для того, чтобы антикоррупционная программа заработала, первым ее шагом должно стать лишение возможности чиновников получать взятки, то есть лишить их права выдавать разрешения на ведение бизнеса. Во-вторых, нужно продемонстрировать решительную политическую волю, причем по вертикали.

Об этом в в эфире ток-шоу Портреты с Сергеем Дорофеевым на 5 канале заявил председатель Совета НБУ, экс-министр иностранных дел Петр Порошенко.

"Антикоррупционная программа может работать при двух условиях. Условие первое: чиновников надо лишить права разрешать или не разрешать ведения бизнеса - это совершенно неестественно. Если им позволить, дать право разрешать или не разрешать, они будут это делать за взятку, по определению. Поэтому, в действительности, вопрос убрать у них эти полномочия - это первый шаг, с которого нужно начать антикоррупционную компанию.", - заявил Порошенко.

"И вторая позиция - это продемонстрировать решительную политическую волю, причем по вертикали. И когда чиновник, имея инстинкт самосохранения, будет понимать, что у него нет крыши с верху, он никуда не носит, потому что там не принимают денег, те что он платит за прикрытия, у него перестали принимать. Это будет шок, это будет первые два месяца, он не будет понимать, что делать. А дальше он или уволится, что будет хорошо, или научится работать без взяток, что будет также хорошо", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Украина установила антирекорд в коррупционном рейтинге Transparency International.

Корреспондент.net

ТЕГИ: коррупцияПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии